Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли лечение рака в домашних условиях, например, бобровой струей?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
  · 106

Поговорим сегодня о мракобесных, безумных и абсолютно бессмысленных попытках лечить онкологию народными средствами. У меня таких рассказов целая коллекция и сегодня я расскажу вам об одном из самых средневековых методах по своему варварству – бобровой струе. О сколько пациентов пьют эту дрянь и судя по предложениям в некоторых регионах налажено целое производство. Я даже не хочу рассказывать из чего это делают, но этого требует формат рубрики. Вот что по этому поводу пишут в сети «Экстракт (OMG!!!) бобровой струи делают из парных желез внутренней секреции, которые есть у бобров обоих полов. Некоторые «ценители» утверждают, что наибольшая концентрация полезных компонентов в органах зверьков наблюдается в период спаривания.» «Недостаточно просто знать, где находится бобровая струя в теле зверька — обязательно требуется соблюдать технологию заготовки. Если животное погибает в мучениях или органы долго остаются в тушке, качество сырья значительно ухудшается» «Специалисты утверждают, что самая ценная продукция получается из животных, которые погибли моментально, не успев даже понять, что произошло». Вероятно эти же специалисты устанавливают показания, противопоказания и дозировки: «Водочная настойка принимается в зависимости от массы тела человека и степени проблем со здоровьем, а порошок принимается строго фиксированными порциями». Что?! Самое печально во всей этой истории то, что люди с промытыми мозгами начинают относиться к этому более серьезно, чем к основному лечению, которое, кстати, доказывает эффективность в рандомизированных клинических исследованиях. Мне вспоминается книга «Принцип черного ящика», в которой подробно описывается когнитивный диссонанс. Еще бы, признать самому себе, что в попытках лечить свое онкологическое заболевание человек на полном серьезе употреблял бобровые половые органы довольно сложно. Наш мозг устроен так, что путь к рациональному осознанию этого будет начинен множеством барьеров. Именно поэтому с такими пациентами очень сложно разговаривать и крайне сложно что-то донести. Но только так, прорабатывая это с родственниками, а также донося, что это не более чем маркетинговый трюк нажиться на тяжело больных людях за счет ложной надеждой. Никто не знает, сколько погибло людей, купившись на шарлатанские методы и отказавшихся от проверенного лечения, но уверен, что очень много. Пожалуйста, не ведитесь на этот бред. Помните, что пока лечение не прошло клинических испытаний, никто не может сказать об его безопасности и эффективности. А так называемая «народная мудрость» погубила людей уж точно не меньше, чем непосредственно рак.