Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли научиться проще относится к тому, что мир несправедлив и все, чем ты дорожишь может причинять тебе колоссальную боль?

Психология
Иветта Кайхер
  · 413

Да, можно. Во-первых, на мой взгляд, мир сам по себе нейтрален. Да и людские действия, если посмотреть очень отстранённо, можно рассматривать просто как приспособительные к окружающей среде.

Тогда откуда берётся несправедливость и что это такое? Несправедливость - субъективная (!) человеческая (!) оценка, выражающая отношение к ситуации, используя категории "хорошо"-"плохо" с точки зрения морали, субъективного мировоззрения, индивидуальных принципов. Иногда Вам кажется, что человек поступил несправедливо, а с его точки зрения это было единственным решением, оправдывающим его поступок. Всегда есть больше, чем одна грань при рассматривании ситуации. Старайтесь замечать не только свои личные переживания, но и рассматривать ситуацию более объективно, с двух, трёх и более сторон. Это помогает рационализировать свой взгляд на ситуацию и, в некоторых случаях приходить к пониманию, а, значит, и к уменьшению негативных эмоций.

Если на самом деле абсолютно всё дорогое приносит на самом деле колоссальную боль, то нужно либо уменьшить значение, влияние на Вас этого "дорогого" (с чего оно дорогое-то тогда, если столько боли? Дорогим становится как раз от многих положительных эмоций, да и нет прав у этого дорогого причинять Вам столько негатива, Вы живой человек, заслуживающий если не просто хорошего отношения к себе, то хотя бы нейтрального), либо понять, какие мотивы у этого дорогого стоят за действиями, проще говоря опять же понять чужую позицию, и показать свою тоже, что немало важно.

Большой Вам удачи в преодолении Ваших жизненных проблем. Берегите и любите себя, Вы у себя одни.

Например " дети пьют из луж в Нигерии" это несправедливостью не называется... ? Или кто то задавил людей в Ницце "... Читать дальше

Ваше мнение, причём весьма эмоциональное. Не мир такой, люди такие. Люди делают так, что кому-то гораздо хуже, кому-то гораздо лучше. Мир никому ничего не диктует. Люди стараются друг другу что-то диктовать, хотя и у диктатора и у "жертвы" всегда есть выбор поступать тем или иным образом, хотя у жертвы иногда гораздо меньше опций, чем у диктатора. Люди совершают ошибки по собственной глупости и личностной незрелости, так всегда было и всегда будет. Ситуация с задавливанием кого-то никак не коллерирует с "единственно правильным решением", естественно я имела в виду не настолько трагичные ситуации, Вы специально их привели чтобы показать несостоятельность моего мнения, хотя логики в приведении и соотнесении с моим взглядом нет. Вы не очень вникли в то, что я писала, на мой взгляд.

Нет я здорово вник , Настроения расписывать не было ...

От вашего ответа у меня мнение сложилось что вы росли на книгах Паоло Коэльо или Эльчина Сафарли.. Те тоже любят сказки писать ( второй так точно)

Мой знакомый жил в Эфиопии, любит бегать..

Утром он бегает по просёлочной дороге , его догоняет парень , на плечах коромысло, в руках фляги ... Он бежит с водой домой , путь его больше 15 км чтоб скучно не было он решил пробежаться с моим знакомым.. Этот труд он делает каждый день.. Конечно по вашей логике у него есть выбор , и есть диктатор который ему диктует приносить воду , ( его семья , МАМА и дети , жена ) ... Продолжать?

Во-первых, я не росла ни на каких Коэльо и Сафарли, второго я вообще слышу впервые, извините, но я не человек тонкой душевной организации, как Вы, и больше интересуюсь наукой, на ней и росла. Во-вторых, можете не продолжать. Сколько людей, столько и мнений. Вы уже сделали вывод, что парню тяжело, хотя Вы его не знаете, возможно, даже вживую не видели. Возможно, он гораздо счастливее многих других людей, у которых есть огромное количество денег и нет близких связей.

Я не знаю, куда делось Ваше абстрактное мышление, но с ним некоторые проблемы. Я заметила, что девушка, которая задала вопрос, одобрила мой ответ, это главное. С Вами продолжать спор бесполезно, Вы меня не слышите.

Само собой.. Сколько людей столько и мнений..

Вы сделали мало на мой взгляд чтоб именно я вас услышал... А пример с Эфиопом это несправедливость в мире , а вы начали о близких связях... Речь шла отлогих вещах..

Как я уже сказал , от некоторых масс людей не зависит многое, зависит как раз от мира в котором мы живём..

Здорово , если ваш ответ одобрили , у вас похожие взгляды но не единственно верные..

Мир состоит из людей , если в Эфиопии так состоят дела, значит людям плевать, поскольку была бы там нефть США или Россия уже бы давно навела "Порядок", как и все эти гуманитарные грузы , кормят голодные страны, а поднять там сель хоз пром (что по цене уже было бы дешевле) не хотят , это добро?
Пиариться какие мы помогающие , подсаживая других на шум помощь, нормально.

Мир это и есть масса людей ,мир не справедлив потому что справедливости нету.
Например менеджер взял и перестал строить водопровод в Эфиопии , отказался от проэкта, сволочь не правда ли ? А отказался он ,потому что если бы продолжил через год ему бы пришлось уволить 1/3 сотрудников , а оставшимся урезать зп на своей родине , а если сотрудников 150 000?
Он сволочь или нет?
Плохо поступит или нет?

Для ребят в Эфиопии он -убийца , сколько людей умрет из-за отсутствия водопровода , но для работников на своей родине -он спаситель , потому что не уволил 50 000 человек , а увольняют обычно не ударников труда, а тех кто ближе к пенсии, по факту он бы их кинул в грязь.
Верных решений вообще нету, это сказка. Есть иерархия ценностей и потребностей , вечный выбор между пользой и нет, мы может называть это добротой, милостью, альтруизмом , но по факту всегда !! Всегда есть выгода для нас, в материальном или эмоциональном. (Деньги, власть , или удовольствие от того что твой хороший).

Говоря что мир диктует как нам жить , мы сваливает ответственность с себя , а что я могу сделать ? Я комар , нечего не могу :(
Ну например переводить 1/4 зп в фонд какой-нибудь, убирать мусор, поехать в эту страну и на месте помогать людям :) это же благое дело!!
Но по факту мы этим не занимаемся, и большинство фондов тупо уход от налогов .

П.с. Я реалист , и когда не дают бабушке мелочь я чётно понимаю и принимаю ,что "не хочу ".

Проектирую интерфейсы. По образованию юрист.  · 24 июл 2016
А зачем этому учиться? Вы к этому сами придете по мере взросления и приобретения жизненного опыта (это все не зависит от возраста). Но я сразу скажу, что жить, относясь ко всему изначально с негативной стороны и подозрениями - сложно, даже мучительно. Но такое "легкое" отношение к несправедливости и постоянным ударам в спину не сделает Вас лучше, а наоборот, Вы сможете... Читать далее