Возможно ли одеваться в готическом стиле на работу и при этом не выглядеть глупо?

Анонимный вопрос
Автор архитектурного проекта «Готика в России»  · 1 авг 2019  ·
russgothic
Одеваться в готическом стиле не просто можно, а даже нужно, если вы следите за модой и хотите быть в тренде. Это не шутка. Готика в современном искусстве и дизайне трактуется достаточно широко. Хотя дизайнеры используют темные оттенки, кожу, кружево и другие атрибуты «романтики печального образа», готика совсем уж не выглядит стереотипно мрачной.
В последние годы готика наоборот вышла в самые тренды, в том числе благодаря российским дизайнерам:
  • 2013 год. На Парижской неделе моды дизайнер Ульяна Сергеенко (единственный российский модельер на том показе) представила коллекцию «Русская готика». Дизайнер воплотила «образы русского средневековья» в черном цвете. В коллекцию, в частности, вошли модели платьев, выполненных вологодскими и елецкими кружевницами вручную по традиционным технологиям. В 2017 году кружевные платья из этой коллекции были выставлены в Музее вологодского кружева.
Фото: cultinfo.ru
  • 2015 год. Готика стала главной темой российского павильона на 56-й Международной арт-биеннале в Венеции. Сам павильон был построен в формах готической архитектуры, а выставка получила название Glasstress Gotika.
  • «Готика – это стиль, который начался и никогда не закончится. Здесь демонстрируется, что готика во всех видах и формах современного искусства присутствует до сих пор, и художники продолжают вдохновляться ею», - отмечал куратор выставки, заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков.
  • 2017 год. Готическую коллекцию предметов интерьера и гардероба анонсировала… ИКЕЯ! Коллекцию Омедельбар (Omedelbar) разработала Беа Окерлунд (имиджмейкер Бейонсе, Мадонны, Леди Гаги и Рианны). Ограниченная серия была создана под влиянием готики и ар-деко и отличалась смелыми решениями в чёрном, красном и золотом цветах, а также в полоску. Коллекция появилась в магазинах, в т.ч. в России, к весне 2018 года.
Фото: Courtesy of Ikea
  • 2018 год. Главным трендом в коллекциях осень-зима 2018/2019 стал викторианский стиль, в частности романтика викторианской готики. Бархат, кисти, свободный крой, оборки, кожаные изделия, широкополые шляпы, воротник-стойка, воланы, рукава-буфы и кружево изобилует особенно в женских коллекциях, соседствуя с грубоватой обувью. Причем речь не только о моделях темных оттенков, но и, например, контрастных бежевых. Примечательно, что готические образы наряду с дорогими брендами, такими как Gucci, Saint Laurent, Vera Wang, активно используют и масс-маркеты, наподобие H&M, Bershka или Zara.
Фото: подборка из Vogue
  • 2019 год. В июне этого года в рамках Недели мужской моды в Лондоне состоялась презентация мужской коллекции Alexander McQueen весна-лето 2020. Здесь также заметную роль играет викторианская готика с обилием вышивки, подчеркнутой элегантностью и грубой обувью.
С чем это связано? Викторианская мода относится к периоду правления британской королевы Виктории в 1837-1901 годах. Мода в этот период разнообразна, но заметное влияние имеет стиль викторианской готики. Наблюдается повышенное внимание к теме смерти в связи со стечением множества факторов.
· Виктория была очень популярна в народе и стала законодательницей мод – причем вначале на белое подвенечное платье, взамен привычного черного или красного. Но с 1861 года после смерти супруга до своей собственной кончины королева носила траур (40 лет) – по праздникам появлялась в кружеве и носила драгоценности.
· Сама Виктория пережила многочисленные покушения, а в период ее правления произошел жуткий голод в Ирландии.
· В обществе введен строгий этикет вплоть до того, что осмотр пациентки врачом-мужчиной и вопросы о состоянии организма могли считаться бестактными.
· Из-за высокой смертности похороны становятся значимым социальным ритуалом и показателем статуса.
· Главный тренд в фотографии – безголовый портрет (где наоборот – в кадре только голова).
· Страна переживает бурное развитие искусства, культуры и индустрии – в архитектуре всплеск моды на готику.
· Бестселлерами вновь «выстреливают» готические романы и мистическая литература («Франкенштейн» М. Шелли, «Мельмот Cкиталец» Ч. Мэтьюрина, «Падение дома Эшеров» Э.А. По, «Портрет Дориана Грея» О. Уаилда).
· Появляются дешевые ткани, красители, швейные машинки, модные журналы – мода перестает быть уделом избранных.
Как видите, готика переживает второе рождение и по-прежнему в тренде. Так что при достаточном соблюдении чувства меры вполне можно одеваться в готическом стиле на работу или светское мероприятие. Главное отбросить стереотипы.

а вдруг человек имел ввиду средневековую готику?

Возможно, если на работе нет дресс-кода. Готика предполагает элегантность и относительную строгость, поэтому вполне реально выглядеть утонченно, лаконично и не вычурно.

Очень интересная заметка.

Однако это высокая мода. А так существует целое направление в готической субкультуре, именуемое Corporate Goth или CorpGoth. Собственно говоря, стиль и возник, когда вчерашние подростки выросли, окончили университеты и пришли на работу с дресс-кодом.