Возможно ли овладеть скорочтением самостоятельно?

ОбучениеЧтение+2
Maverick Sim
Сэнсэй-математик  · 24 сент 2018

Я рассматриваю литературу как искусство. По крайней мере стараюсь такую читать. А искусство не терпит спешки. Разве кто-то ускоряет музыку, чтобы быстрее послушать?! Или смотрит двухчасовое кино за 30 минут?! Или рассматривает картину в галереи за пару секунд?! Сам пишу, поэтому ощущаю насколько вымученными получаются некоторые предложения. Вкладываешь всю душу в текст, а потом кто-то за час "прочитывает" твоё произведение. Так и обесценивается искусство. Вся эта западная погоня за временем, якобы нужно всё успеть, ведёт к унынию. Нужно наслаждаться моментом. И от книг получать удовольствие. Для меня они именно такой цели служат. Поэтому предпочитаю читать размеренно, вдумчиво. Но есть книги, которые можно читать по-диагонали и по спирали. Это чисто для получения новой информации. Вот здесь могут быть полезными советы из книг по скорочтению. Но не все. Например, палец никаким боком не лезет к электронной книге. В целом, главное для себя понять, зачем мне чтение, а дальше уже выбрать скорость и тому подобное баловство.

А вы сможете слушать музыку и смотреть фильмы на 0.5 скорости, чтобы получше насладиться процессом?

Зачем, если можно наслаждаться оригинальным темпом?
Не надо вот тут свои извращения предлагать

Скорочтение это не чтение по диагонали, читать медленно чтобы наслаждаться это отговорка, для тех кто не умеет читать быстро. При скорочтении образы ярче и сцены динамичнее.