Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли похудеть, не занимаясь спортом?

ЗдоровьеПохудение+3
바닐라 요구르트
  · 7,8 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Эксперт санатория TAVRIA в Крыму. Консультант в вопросах здоровья под руководством 12...  · 19 дек 2020

Возможно. Используя для этого вспомогательно косметологические процедуры, такие как лимфодренажный массаж и прессотерапию. Эти процедуры помогают выгнать лишнюю жидкость из организма, что способствует снижению массы тела . Но, не стоит забывать про дефицит калорий. Без этого никуда. Так, что спорт , конечно желателен, но не обязателен.

Специалист сайта spksport.ru  · 22 мая 2021  · spksport.ru
Здравствуйте! Да, для того, чтобы похудеть заниматься спортом вовсе не обязательно. Главный принцип похудения - дефицит калорий. В день вы должны потреблять калорий меньше, чем тратите. Только при соблюдении этого правила лишний вес будет уходить. А занятия спортом могут помочь увеличить количество потраченных калорий. Однако если ваша диета позволяет соблюдать... Читать далее
Отличные добавки для спорта и жизни. Консультации по подбору и применению.Перейти на spksport.ru
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 6 авг 2020  · fitbar.ru
В принципе да, возможно, но сделать это будет намного сложнее, чем сбросить вес при помощи спорта. Вы начнете худеть, когда станете за день сжигать больше калорий, чем употребляете. Когда вы занимаетесь спортом, то сжигать калории намного проще, а значит, вам не придется значительно сокращать объем потребляемой пищи, убирать из нее много продуктов, выбирать только... Читать далее
Витамины, протеины, гейнеры, аминокислоты, жиросжигатели. Гарантия качества.Перейти на fitbar.ru
фрилансер  · 20 июл 2017

Возможно. Нужно только соблюдать режим питания и считать калории - получать их с пищей меньше, чем организм сжигает. В интернете найдете калькуляторы расчета калорийности блюд и потребления ккал. (Источник: личный опыт - минус 30кг. при малоподвижном образе жизни и полном отсутствии спорта.)

Великан на драйве. Люблю музыку , женщин и кино. Гедонист , киник.  · 20 июл 2017

Важно понимать , что в 21 веке единственным способом похудеть является либо диета , либо сжигание калорий > чем ты их потребляешь. Если не хочешь заниматься спортом - подбери себе диету в интернете или проконсультируйся у диетолога.

Little girl  · 22 июл 2017

Похудение-это прежде всего дефицит калорий.Организму неважно как вы получили тот самый дефицит.Будь это урезание калорий или же ежедневные усилия в спортзале.
Однако  не стоит забывать и главный нюанс похудения без особых усилий,а именно путем простого урезания калорий: без спорта ваше тело скорее будет напоминать поплывшую желешку,нежели подтянутую и красивую фигуру

Ответы на похожие вопросы
Как похудеть без спорта? — 11 ответов, задан 
Врач диетолог-нутрициолог, профессиональный тренер по питанию  · 30 сент 2018  ·
edimumno

Если коротко:

  1. низкокалорийная сбалансированная диета;
  2. для улучшения результата немного добавить обычной жизненной активности:
  • проходите лишний километр каждый день,
  • подымайтесь по лестнице, а не на лифте на работе и дома.
Врач диетолог-нутрициолог, автор проекта EdimumnoПерейти на instagram.com/edimumno
Как похудеть без спорта? — 11 ответов, задан 
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 10 мая 2022  · svejo.ru
Минимум усилий — максимум результата. Хочется, чтобы так было во всем, в том числе в вопросах с лишним весом. Похудеть без спорта медленнее, но можно. 
Смена пищевых привычек
Чтобы улучшить что-то в своем питании, следует обратить на него внимание. Помогут ответы на следующие вопросы:
1. Что я ем? Нужно буквально заглянуть в тарелку и оценить, насколько сбалансирована пища в ней. Иногда бывает достаточно исключить, казалось бы, незначительные продукты (алкоголь, кофе, чипсы) и заметить, как уходит вес.
2. В каком количестве? Чтобы не набирать вес, количество потребленных калорий должно соответствовать количеству израсходованных. Или быть меньше, если нужно сбросить кило.
3. Как? Прием пищи — это настоящая церемония. Причем у всех — разная. Иногда важно просто заметить, едим ли мы на бегу или осознанно, медленно наслаждаясь каждым кусочком пищи. Во время еды смотрим в тарелку или в экран телефона, просматривая сериал. Едим, потому что голодны. Или едим от стресса, скуки, по привычке. Это все важно обнаружить. Можно завести дневник питания для этих целей.
Неочевидно, но сон тоже может повлиять на вес. От недостатка сна в организме повышается уровень гормона грелина, который отвечает за чувство голода. К тому же у невыспавшегося человека просто нет сил на физическую активность.
Методы вроде «не есть после шести» не имеют особого смысла, так как на похудение влияет калорийность, а не время приема пищи
Можно встать посреди ночи и съесть связку бананов. Если эта связка будет в рамках дефицита калорийности, человек будет терять вес. А можно, наоборот, завершить последний прием пищи в шесть вечера, но набрать калорий больше своей суточной нормы. Вес будет расти и сопровождаться мучительно голодными вечерами.
Не стоит шутить с диетами для похудения, которые доступны в интернете. Штурмовать их одну за одной, не получая устойчивый результат. Сбрасывать вес, а затем снова быстро набирать, — и так по кругу. Это серьезно расшатает гормональную систему. В итоге можно не только не похудеть, но и, наоборот, набрать вес. Или что хуже — заработать серьезные проблемы со здоровьем. 
Йогические техники работы с животом
Есть три техники брюшных манипуляций в йоге, которые помогают убрать висцеральный жир — то есть внутренний, который окутывает органы. Это техники:
— уддияна-бандха — вакуумное втягивание живота,
— агнисара дхаути крийя — брюшное полоскание,
— наули — вращение прямой мышцей живота.
Они вроде бы и относятся к физическим активностям, но ближе к массажу, чем к спорту. Обучаться им самостоятельно не стоит. Во-первых, потому что есть противопоказания, а, во-вторых, лучше найти грамотного преподавателя по йоге, который проконтролирует корректность вашей работы.
Такие манипуляции помогают снять спазмы с мышц пресса, убрать лишний вес, вывести каловые массы, подтянуть опущенные органы и в целом оздоровить органы брюшной полости за счет улучшения циркуляции крови.
Баня, SPA-процедуры
Сюда же относятся сауны, обертывания, массажи, ванны и так далее. Вес в этом случае теряется за счет потоотделения, уходит вода. Особого смысла специально выводить из организма жидкость нет, на похудение это никак не влияет, так как для устойчивого результата терять нужно жир, а не воду.
Главное правило для похудения: нужно придерживаться дефицита калорий в своем рационе.
Доставка здоровой еды в Москве и ПодмосковьеПерейти на svejo.ru
Как похудеть, если я не могу заниматься спортом? — 24 ответа, задан 
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 17 дек 2020  · fitbar.ru

Конечно, сбрасывать вес при помощи спорта намного проще, но похудеть можно и без него.

Главный принцип похудения — дефицит калорий, т. е. вы должны расходовать больше, чем получаете из пищи. Чтобы его достичь, нужно уменьшить поступление калорий и увеличить расход.

В первую очередь обратите внимание на питание. Уберите из меню калорийные и вредные продукты: жареное, мучное, продукты с большим количеством сахара, копчености, майонезы и подобные жирные соусы.

Составляйте рацион из:

  • Белковой пищи — она не откладывается в жир, полезна для мышц (чтобы уходили не они, а жировая прослойка): постное мясо, творог, яйца, рыба и морепродукты, чечевица, горох, соя и продукты из нее.
  • Сложных углеводов — на них лучше налегать в первой половине дня, т. к. дают энергию для повседневных дел: гречка, овсянка, булгур, киноа и другие каши, макароны из твердых сортов пшеницы.
  • Полезные жиры — в умеренном количестве благотворно влияют на пищеварение и состояние суставов, улучшают метаболизм: авокадо, орехи, льняное или оливковое масло.
  • Фрукты, овощи и ягоды по сезону. Лучше не есть те, где много сахара — виноград, бананы, инжир.

Также важно в целом повысить физическую активность. Я не знаю диагноза, так что лучше уточнить у врача, что именно вам можно. Могу предположить, что вы сможете заниматься плаванием, много ходить (можно у ускоренном темпе, в горку, вверх по лестнице, чтобы сжигать больше калорий). Возможно, разрешат кататься на велосипеде или какой-то другой вид нагрузки, пусть это будет даже легкая зарядка. В общем, ищите любую возможность двигаться больше, чтобы похудеть.

А еще меньше нервничайте и хорошо высыпайтесь: кортизол (гормон стресса) — один из "виновников" лишнего веса, провоцирует жировые отложения на животе.

Витамины, протеины, гейнеры, аминокислоты, жиросжигатели. Гарантия качества.Перейти на fitbar.ru
Как похудеть, если я не могу заниматься спортом? — 24 ответа, задан 
Многодетная мама. Дерматовенеролог. Маркетолог. Собаковод и кошколюб.   · 27 мар 2022
Спорт совсем не обязательное условие для похудения. Худеть нужно за столом ☹️.
Чтобы похудеть, необходимо расходовать больше калорий, чем потреблять. Конечно, спорт поможет расходовать больше, но ведь можно и потреблять меньше.
Так что худейте и без спорта на здоровье. 
Как похудеть, если я не могу заниматься спортом? — 24 ответа, задан 
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 18 нояб 2019  · takiedela.ru/author/sdobnov

Сейчас я, скорее всего, открою для многих страшную тайну, но чтобы похудеть, не нужно заниматься спортом.

Объясню «на пальцах». То, что вы едите, в течение определенного промежутка времени превращается в энергию, за счет которой ваш организм функционирует и выполняет базовые функции, без которых он выжить не сможет. Это называется базовым расходом калорий. Его числовое значение зависит от вашего пола, роста, веса и возраста. Очевидно, что стокилограммовому взрослому мужчине требуется больше веществ (которые он получает, прежде всего, из пищи), чем двенадцатилетней школьнице. Базовый расход считается через определенную формулу.

Весь фокус состоит в том, что в зависимости от результата, который вы получите, посчитав ваш базовый расход, вы можете самостоятельно определять уровень нагрузки, который требуется вам для того, чтобы похудеть.

Возьмем условного красавчика Володю, который любит много есть, но при этом он три раза в неделю ходит в фитнес-зал и в целом старается вести здоровый образ жизни. Ему 25, при росте 1.9 м он весит 100 кг. Для поддержания такого веса ему нужно потреблять 3250 ккал в день, а для похудения — 2600 ккал в день.

Если бы Володя убрал из своей жизни физическую нагрузку и просто ждал, пока вес захлопнет за собой дверь сам, то для похудения ему бы потребовалось потреблять всего 2269 калорий в день, а для того, чтобы вес не изменялся — 2836. То есть 2836 калорий — это такой базовый порог, необходимый, чтобы ваш организм смог выполнять основные функции. Если вы потребляете меньше — вы худеете.

Только подумайте: 2600 и 2269 — разница всего лишь в 331 калорию. 331 калория, ради которой вы три раза в неделю заставляете себя страдать и убиваться в зале, при этом каждый раз приближая себя к срыву. А можно всего лишь сегодня не съесть ту самую булочку. И вы похудеете.

Я люблю спорт. Я люблю спорт без фанатизма. Я люблю спорт, который вам нравится и который дает вам прилив сил, а не заставляет ненавидеть себя еще больше из-за того, что у вас что-то не получается.

Ходьба — это спорт. И танцы — это спорт. И всё, что вы делаете, — это спорт, если это выстроено в систему и позволяет вам без проблем для настроения и здоровья тратить лишние калории.

Похудеть без спорта — просто. Главное — делайте только то, что вам нравится.

Фотоподтверждение для тех, кто сомневается :)

nnyqQOVn6tY.jpg
Не сделал ничего важного и полезного за сегодня? Расскажи об этом!Перейти на yandex.ru/q/loves/you
Как похудеть, если я не могу заниматься спортом? — 24 ответа, задан 
Психолог | Когнитивно-поведенческая терапия  · 26 мар 2022  · taplink.cc/olgalogoida.psy
Добрый вечер)
Смотря по какой причине вы не можете заниматься спортом. Из-за проблем со здоровьем или по причине отсутствия желания?
Если проблемы с мотивацией то посоветую вам:
  1. Снять для себя все ограничения и навязанные стереотипы и требования в отношении спорта.
  2. Подумайте о том какой вид спорта вам нравился до проблем с лишним весом? Какие физические упражнения вам нравились в детстве?
  3. Переведите фокус с "Надо заниматься спортом" на "Хочу и нравится заниматься спортом"
  4. Начинайте с минимальных нагрузок, но системно. Первый тренировки не должны быть изматывающими.
Желаю вам успехов!
Записаться на консультацию по ссылке от 1500 р./часПерейти на taplink.cc/olgalogoida.psy
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Как похудеть без спорта? — 11 ответов, задан 
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 22 февр 2021  · classic-hypnos.ru

Чтобы похудеть без спорта нужно понять причины лишнего веса. В основном причиной лишнего веса (если нет гормональных нарушений и болезней) является невроз. Человек стремиться компенсировать стресс самым простым способом: побаловать себя едой (сладкое, мучное, и пр. "кулинарный мусор"), что приводит к набору веса. Нужно начинать с психологии, через позитивное мышление и саморегуляцию освобождаться от стресса и нервного напряжения, и конечно менять алгоритмы рациона переходя на здоровое питание и уменьшая объем употребляемой пищи.

Психологическая помощь гипнозом https://classic-hypnos.ru +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Как похудеть без спорта? — 8 ответов, задан 
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 4 янв 2021  · fitbar.ru

Для похудения важно создать дефицит калорий, т. е. вы должны расходовать в течение дня на 15-20% больше калорий, чем поступает в ваш организм с пищей.

Получается, чтобы похудеть, вам надо:

  1. Рассчитать свою примерную дневную норму калорий, например, в интернете полно сайтов или в специальных приложениях. Считается в зависимости от веса, образа жизни и т. д.
  2. Употреблять на 15-20% меньше калорий, чем в норме. Для этого надо будет записывать все съеденное и считать калории. Процесс трудоемкий, зато точно работает.

Как добиться дефицита калорий без спорта:

  • Сократить потребление калорий. Отказаться от фастфуда, майонеза, копченостей, жареного, мучного, продуктов с большим количеством сахара. Отдайте предпочтение ПП: каши, мясо, рыба, творог, яйца, бобовые — основа вашего рациона. Добавьте к этому овощи, фрукты, ягоды, растительные масла (умеренно).
  • Повысить ежедневную активность. Раз вы не занимаетесь спортом, то хотя бы двигайтесь больше: гуляйте, ходите пешком на работу и обратно (можно часть пути), играйте с друзьями в футбол и др. игры, танцуйте, плавайте (если есть рядом бассейн или водоем), не пользуйтесь лифтом, катайтесь на велосипеде и т. д.

Конечно, со спортом похудеть гораздо проще — сжигается приличная доля калорий. Поэтому подумайте, может быть, есть возможность выделить 3-5 часов в неделю для своего здоровья и фигуры.

Витамины, протеины, гейнеры, аминокислоты, жиросжигатели. Гарантия качества.Перейти на fitbar.ru
Как похудеть, если я не могу заниматься спортом? — 24 ответа, задан 
нейрохакер, тренер, коуч, спикер АСИЗ, член Национального общества Нутрициологии и...  · 4 февр 2021

Добрый день

В вопросе снижения веса основную роль играет правильно подобранный рацион питания. Спорт позволяет этот процесс ускорить и отточить пропорции до идеальных. Если вы по каким-то причинам не можете заниматься спортом, начните именно со своего рациона. Рассчитайте самостоятельно или с помощью специалиста дефицит калорий, который подойдет именно вам. Кроме этого, с помощью лабораторной диагностики (сдачи анализов) можно посмотреть дефициты в организме и дополнительно помочь себе в этом вопросе нутрицевтиками. Ведь очень часто вес стоит/не снижается из-за нехватки того же витамина Д или магния.

Как похудеть, если я не могу заниматься спортом? — 24 ответа, задан 
Хитросплетение логических цепочек.  · 11 февр 2022
Меньше жрать, меньше валяться на диване, меньше пялиться в монитор, больше гулять на свежем воздухе, выходить из дома на 20 минут раньше и пару остановок проходить пешком. Даже этого достаточно.
1 эксперт согласен