Возможно ли получение ЭЦП не через УЦ, а у организации, являющейся представителем УЦ? У фирмы есть лицензия на производство криптосредств.

Юридическая помощьЭцп
Екатерина Франко-Пазос
Все об электронной подписи  · 18 нояб 2020  · iecp.ru

Здравствуйте, Екатерина!

Право изготавливать и выдавать квалифицированные сертификаты ключей проверки электронных подписей (КСКПЭП) вправе только аккредитованные удостоверяющие центры (АУЦ). Однако, получать от будущих владельцев КСКПЭП заявления на изготовление таких сертификатов и потом осуществлять их вручение от имени АУЦ вправе также доверенные лица таких АУЦ, с которыми последний заключил соответствующий договор на передачу указанных полномочий.

В этой связи, рекомендуем вам выяснить, доверенным лицом какого АУЦ является указанная вами организация и получить подтверждение этого у соответствующего АУЦ.

Продажа и обслуживание электронной отчетности СБИС, онлайн-кассы, маркировка товаров...  · 9 окт 2020  · cetmolnia.ru
Александр

Да, возможно. Многие УЦ имеют представителей в регионах, с которыми работают по лицензионному договору. Вы можете выбрать любого представителя для получения электронной подписи. Каждый представитель должен соблюдать тарифную политику и регламенту УЦ, к которому относится. Многие организации являются представителями сразу нескольких УЦ.