Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли развитие вычислительной техники на основе ядерных реакций или технологий по ускорению частиц?

Думаю, ни для кого не секрет, что в России довольно плачевно с развитием микроэлектроники, с чем развитые страны опередили на десятки лет. Однако, насколько я знаю, в России хорошо развито проведение исследований в области изучения цепных ядерных реакций, прогона/ускорения частиц, квантовой физики и пр. Возникает вопрос: почему бы нам не оставить недружественную микроэлектронику в покое и сразу не перейти к разработке квантовых персональных компьютеров, серверного и сетевого оборудования, в процессорах или в вычислительных устройствах которых могут использоваться ядерные реакции и которые, по совместительству, могут использовать ускорители частиц для оптимизации ряда критериев? Насколько возможна реализация таких технологий в России?
ТехнологииКвантовая физикаВычислительная техника
Багавдин Дибиров
  · 195
Лучший
Физик-теоретик  · 20 окт 2021
Трудно сказать. Насколько я знаю, на данный момент нет никаких предложений по принципам работы подобных вычислительных систем. Есть целый ряд предложений по принципам устройства квантовых компьютеров, но квантовый компьютер, использующий деление ядер или ускорение частиц, мне представить сложно.
Как бы то ни было, всякое новое устройство (и новое вычислительное устройство в частности) создается, а чаще всего и функционирует не без участия аналогов из предыдущей стадии развития. На примере квантовых компьютеров это очень хорошо видно: даже если будет достигнуто т.н. "квантовое превосходство" от классических компьютеров на микрочипах отказаться будет не возможно, поскольку всякое вычисление на новой вычислительной машине неизбежно придется сопровождать классическими микрочиповыми компьютерами. Невозможно получив результат вычисления в квантовом регистре просто взять и распечатать его на бумагу - все равно придется сначала перегнать его через кремниевый процессор, а уж потом, через запоминающее устройство и через принтер.
2 эксперта согласны
ответ достоверный
инженер, пуско-наладчик  · 18 окт 2021
Думаю, не бывает так, чтобы кто-то отставал от всего мира по всем направлениям современной науки, а в одной области был бы впереди планеты всей. Атомная энергетика никак не помогает развитию квантовых вычислений.
"Атомная энергетика никак не помогает развитию квантовых вычислений." а если использовать альфа-, бета- и... Читать дальше
Инженер КИПиА, электромонтер, ведение подсобного хозяйства  · 11 окт 2021
Реализовать можно это в любой стране, но собственно Россия любит импортные "мозги" нежели поддерживать своих инженеров. Вероятность будет зависеть от желания, нужно задавать такие вопросы правительству. Даже отдельная корпорация строиться на маркетинге и им накласть на развитие, купят лучше себе несколько островов или построят космический корабль (даже эти технологии не... Читать далее