Возможно ли разжечь огонь под водой?

НаукаВодаОгонь
Орест Андрощук
химик, продавец металлов, коллекционер банкнот, начинающий путешественник, ценитель...  · 1 дек 2016

Костер, разумеется, под водой разжечь не получится, но если обеспечить доступ кислорода и взять вещество, которое горит с большим выделением тепла, то огонь под водой возможен. Например: горение фосфора под водой  www.youtube.com , горение магния под водой www.youtube.com , Также гореть под водой могут любые смеси, которые содержат окислитель (обеспечивает наличие в смеси кислорода, который выделятся при нагревании, примеры веществ: селитра, хлорат калия, перхлораты и другие) и восстановитель (который при горении выделят много тепла/газов, например: порошок магния или алюминия, сера, фосфор и другие), это могут быть бенгальские огни или охотничьи спички: www.youtube.com