Возможно ли с помощью каких-то упражнений обрести красивый,музыкальный голос или это дается природой?

ТехнологииМузыкаКак это работает?
Райан Гослинг
Тренер по технике речи и ораторскому искусству. Преподаю 9 лет, из них 5 - на...  · 11 авг 2020  · ivanovskaya.by

Здравствуйте!

Да, красивый голос можно и нужно развивать.

Как говорил Константин Сергеевич Станиславский : "Нет некрасивых голосов, есть голоса непоставленные".

Постановка голоса- это процесс нахождения опоры для дыхания, а также развитие резонаторов.

Опорой для красивого голоса является диафрагма и мышцы верхнего брюшного пресса.

Для развития опоры нужно делать упражнения для постановки правильного дыхания. Эти упражнения Вы можете найти в моих видеоуроках вот здесь: https://www.youtube.com/watch?v=WAvqqx47hXA&list=PL-vCfPmOhDO9WSXKAost1YlAqM0GD_e9e&index=3&t=9s

А лучшим упражнением для развития резонаторов является зевок. Зевок прекрасно расслабляет мышцы глотки и делает звучание голоса мягким и насыщенным.