Возможно ли считать сознание лучшим инструментов для экспериментального изучения состояний сознания?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 13 июл 2017

Возможно, если это сознание ваше.

Другой вопрос -- что такое сознание?

"...Моя сестренка, тогда еще совсем маленькая, пила молоко, и я вдруг понял, что она — Бог и молоко — Бог, и все, что она делала, это переливала одного Бога в другого..." -- Это из рассказа "Тедди" Джерома Дэвида Сэлинджера.

Не менее занятно рассматривать понятие "объективности" -- оно настолько же "объективно" и как и любое другое абстрактное понятие.

Дихотомии "своё-чужое", "субъект-объект", "сознание-бессознательность", "точка-сфера".... -- абстрактны и ровно настолько реальны, насколько реальны мы сами.

На самом деле у вас ничего другого (кроме "вашего сознания"), по большому счету-то и нет. Исследуйте свое сознание "своим сознанием" и вы увидите, что и оно далеко не "ваше".

Учитесь жить в абстракции как в реальности и в реальности как в абстракции.