Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли сейчас репатриировать в Россию потомков белоэмигрантов?

ЭмигрантыРепатриацияГражданская война в россии
Игорь Горюнов
  · 15,6 K
увлечения: политика, языки, история  · 3 мар 2021

Довольно странный вопрос. Это вообще-то не вещи, которые можно "вернуть обратно", это люди, со своими планами на жизнь и выбор места проживания. Думаю, мысль автора была примерно такая: "можно ли создать такие условия, чтобы потомки белоэмигрантов ЗАХОТЕЛИ вернуться в Россию?

Теоретически не вижу здесь ничего невозможного. А практически, при власти, которая не может определиться, ставить им на одной из центральных площадей столицы человека, руководившего террором против тех, кто активно не хотел строить коммунизм или кого-то еще, которая поссорилась с остальным миром, предлагая в качестве квази-идеологии какие-то свои непонятные "скрепы" , шансы на это весьма невелики. Вот когда уберут с карт имена коммунистических деятелей, и появятся памятники не только красным, но и белым, тогда будут шансы.

Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 19 янв 2021

Не вижу никаких препятствий для того, чтобы потомки белоэмигрантов сами вернулись.

Но им самим это нужно? Полагаю, что если они прожили столь долгую жизнь в другой стране, то им там привычнее. В России им придется столкнуться с новыми реалиями. Да и паспорт гражданина РФ им сразу и просто так никто не обещает.

Мне сразу вспомнились Павел (Пол) Хлебников Дмитрий (де) Кошко.

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 20 янв 2021
Можно всё, но ради чего? У нас давно нет коммунистической идеологии и "железного занавеса". Гражданство России может получить и Жерар Депардье, Стивен Сигал, а Джефф Монсон даже умудрился стать депутатом в Красногорске. Какой смысл в возвращении потомков белогвардейцев мне не понятен. Да и какой нормальный и адекватный человек согласится променять либеральные и де... Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Да, официальной красной/коммунистической идеологии нет. Но подумайте, посмотрите вокруг, на наши города. На... Читать дальше
Знаю историю. Отвечу почти на любой вопрос, . Балуюсь репетиторством. Переходите . Подписы...  · 19 янв 2021

Есть такая организация, Россотрудничество, она именно этим и занимается, возвращает людей которые считают себя русскими.. Пока правда не всегда удачно

\\Пока правда не всегда удачно.

:-) Аккуратная формулировка.

Естествознание и финансовая сфера. Увлечена поэзией и музыкой.  · 19 янв 2021
Репатриация — это возвращение на родину военнопленных, перемещённых лиц, беженцев, эмигрантов с восстановлением в правах гражданства. С точки зрения правильности использования термина "репатриация" потомки белоэмигрантов не относятся напрямую ни к одной из перечисленных в определении групп. Я не против возвращения в Россию людей, которые любят русскую культуру, язык и... Читать далее
историк, главный специалист Российского государственного архива социально-политической...  · 19 янв 2021  · scepsis.net
Потомки белоэмигрантов возвращаются иногда сами, но подавляющее большинство из них уже давно ассимилировались в других странах. Смысла в такой репатриации нет -- это люди, некоторые из которых пусть и помнят о происхождении, но уже принадлежат к другим нациям. Есть те, кто сохраняет национальную и культурную связь с Россией, но и они встроены в жизнь своих стран:... Читать далее

Не все потомки белоэмигрантов признают современную Россию.

Пользователь данного сайта  · 19 янв 2021
Полагаю, те, кто хотел вернуться на историческую родину, уже сделали это в подавляющем большинстве, в 90-е и 00-е годы. А сейчас настали не лучшие времена. Санкции, изоляция от развитого мира, падение уровня жизни, очень непривлекательный политический мейнстрим, отсутствие вменяемых перспектив - какие же могут быть мотивации, чтобы вернуться? Чтобы ваше желание... Читать далее