Возможно ли снять хорошую экранизацию аниме? ?

Кино
Денис Банг
Специалист по связям с общественностью и СМИ, переводчик  · 17 мая 2017

Думаю что возможно, но это во многом зависит от жанра первоисточника. Чтоб было проще, давайте возьмём и мангу.

Сразу бесполезно экранизировать сёнены, разве что в формате сериала - сёнены держатся на бесконечных зрелищных драках, которые много потеряют в экранизациях. Туда же - гэговые комедии и некоторые слайсы. Остаются небольшие, динамичные вещи, в основе которых - чёткая, завершённая история, а хорошую историю ничего не мешает экранизировать хорошо.

"Грань Будущего", как мне кажется, - достойный пример экранизации манги, куда более удачный, чем многие попытки.

Про "Призрак в доспехах" сказать не могу ничего, - не смотрела, - но стилизация вызывает уважение, это уже неплохой шаг.

"Городской охотник" с Джеки Чаном тоже основан на аниме. И, невероятно, но факт, знаменитый "Олдбой" снят по мотивам манги.

Это из самого выдающегося, что можно вспомнить навскидку. Уверена, что хороших экранзаций гораздо больше, но они в основном японские, и отыскивать их приходится методом проб и ошибок. Скоро Нетфликс выпустит свою "Тетрадь смерти" - это тоже важная веха в истории адаптаций манги и аниме, очень интересно, что получится.

Поделюсь здесь своей давней мечтой, раз уж начала писать ответ. Я давно мечтаю о хорошем "живом" сериале по "Монстру". По моему мнению это идеальный материал для американской/европейской киноадаптации манги. Википедия пишет, что права когда-то давно выкупили HBO, но это, конечно, вилами по воде писано. Надеюсь, что когда-нибудь дождусь.

Программист, десятиклассник 179 школы, не дотягиваю до эрудита совсем много  · 16 апр 2017

Если мы про кино, то, скорее всего, нет. Потому что за 2.5 часа фильма невозможно передать сюжет, который тянется часов  шесть. Также аниме несколько более богато в плане эмоций.

Даже если не брать длинные аниме сериалы, а например тот же Призрак?