Можно ли создать бота, который будет за меня редактировать народную карту Яндекса?

ПрограммированиеЯндекс
Саша Такмаков
Модератор TheQuestion, дизайнер The Brown Room  · 24 авг 2018

Если у Яндекса есть API для редактирования народных карт, то конечно же это возможно. Но задаётся вопрос: а зачем это нужно и как будет функционировать бот?

как он будет функционировать мне  непонятно

Александр, задайте ваш вопрос подробнее. Я не понял вас.

В народной карте в некоторых местах очень низкокачественные снимки со спутника. Возможно ли создать программу которая распознает на них что нибуть?

У них большая часть существующих за рубежом дорог не отрисована. В одиночку лень столько доро рисовать а совред не получается устроить. Я подумал а почему бы мне не автоматизировать процесс. Поэтому и спросил про бота.

Ну так найдите единомышленника, с которым вы будете отрисовывать карту. Это увлекательно!

А кстате как думаете чем для яндекс карт  в которые заливаются данные из народной карты опасно нарушение правил картирования в народной карте?

Ну вод давайте конкретно подумаем. Вот например возьмем классы дорог. Вот тут написано что это такое https://yandex.ru/support/nmaps/cat_road_rul2.html#cat_road_rul2__type я думаю вот что. Яндекс навигатор и яндекс карты строят маршруты и выбирают дороги в зависимости от того насколько далеко от начальной точки до конечной точки. Допустим если надо из одного края региона доехать до другого края то система выбирает региональные дороги. Если мы допустим  ту дорогу которую по правилам надо региональным классом наделять укажем что эта дорога минимальной значимости то навигатор уже по ней не поведет а поведет по той что указана региональным классом. А я заметил что региональные дороги ширине больше дорог минимальной значимости. И в итогде пользователь потратит больше времени на маршрут. Я думаю что яндекс карты и яндекс навигатор стараются вести по тому маршруту по которому человек наиболее быстро доедет.

Или например еще одно правило. О том что если дорога проходит по мосту то надо указывать в дорогах атрибут под названием мост. Если под дорогой проходит река то ничего страшного думаю не будет. Если же это какая то развязка то яндекс карты и навигатор скажут поверните куда нибуть даже не смотря на то что едешь по мосту. А когда в дороге указываешь атрибут мост то система уже знает что эта дорога проходит над другой дорогой и яндекс навигатор и карты не скажут поворачивать.