Возможно ли стать актером кино после 40 лет без опыта?

КиноКарьераПрофессия актера
Артур Краснов
Режиссер, продюсер, преподаватель Высших курсов ВГИК  · 6 июн 2021

История кино знает такие случаи, но их можно пересчитать по пальцам. С ходу можно назвать Дэнни Трехо, у нас - Наталью Крачковскую. Она в молодости мечтала об актерской карьере, но не сложилось. Работала в МГУ им.Ломоносова на геологическом факультете. Время от времени снималась в массовках или маленьких эпизодах. Благо муж был звукорежиссер на Мосфильме. Это были совсем небольшие работы, что актрису даже часто в титры не вписывали.

Ей было за 40, когда Гайдай искал актрису на роль М-м Грицацуевой и описывая типаж сказал, что она должна быть похожа на жену звукорежиссера Крачковского. Когда выяснилось, что она уже имеет опыт, вопрос был решен. Эта роль сразу сделала ее успешной киноактрисой. Во всех известных случаях было сочетание двух факторов: редкие внешние данные и то, что человек был где-то рядом с кино.

Таким образом человек оказался рядом, тогда, когда искали именно такой, необычный типаж. Сочетание почти невероятное, хотя и возможное. Всерьез подобную профессиональную траекторию рассматривать не стоит.

Я очень мечтаю сняться в кино или сериале, но мне уже 50.....