Возможно ли существование людей в современном мире без государства? Когда всеми услугами и прочим занимаются частные кампании?

ОбществоГосударство
s s
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 25 февр 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Да. Не только возможно, но уже и реализовано более чем наполовину в Швейцарии и Исландии, где правительство всех уровней состоит из людей, также имеющих другую, нормальную профессию и работающих по ней, а в свободное время выполняющих некие общественные функции. Решения для страны принимаются референдумами при помощи интернет-голосований. На подходе Швеция. Конечно, для малых стран эта концепция проще в исполнении, чем для больших, но перспектива явно оптимистическая. Это тот самый эволюционный анархизм и коммунизм, которые без террора, ГУЛАГа, голода, самоотречения миллионов, патриотизма, войн, скреп и прочей идеологически-мотивированной гнуси.

Сапатисты в этом плане, куда дальше ушли.