Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли существование сознания без физической оболочки?

ФилософияФизика+2
Человеческое Тепло
  · 46,5 K

Это как поиск внеземных цивилизаций . Теоретически , очень может быть . На практике их ни кто не видел . Но рассуждая логически не трудно догадаться , что любой операционной системе , в том числе и сознанию нужен физический носитель . А им в теории может быть все что угодно . От белковых структур до фотонов света . Причем понятно что сознание в своем развитии шло от простого к сложному . Если экстраполировать дальше . То в принципе наш разум это какой-то этап в развитии сознания от простого к сложному .........

"Это как поиск внеземных цивилизаций . Теоретически , очень может быть . На практике их ни кто не видел ."... Читать дальше
Сусанна Казарян, США, Физик  · 11 мар 2018
Стыдно признаваться, но человечество понятия не имеет что такое сознание. Мы размышляем над этим со времён Пифагора и Конфуция до наших дней, что составляет около два с половиной тысячелетий или уже более 100 поколений ученых и философов. Результатом этих раздумий стали космология, коллайдер, космические аппараты за пределами солнечной системы, марсоходы, энцефалограмма... Читать далее

Мозг изучен на 99 %, а существование души - полный бред.

Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 21 нояб 2020
Сознание - это продукт деятельности мозга, а мозг выполняет только одно действие - отражение. Другими словами сознание - это сам след, который образуется в одном материальном объекте (в мозгу) при взаимодействии с другими материальными объектами (объективная реальность - материя). Следовательно этот след (сознание) есть часть того объекта (мозга), где он образуется... Читать далее
Двоечник.  · 27 авг 2020

В гипотезе возможно, даже с вашими условностями ,что информации нужен носитель ,а если носитель и информация-одно. За примером далеко ходить не надо, это электромагнитные волны.Поэтому принципу работает и радио и телевиденье и телефония.

Извините, глупость отвесили. Носитель ЭМ волны - поле.

Пенсионер, доктор медицинских наук. Сфера моих интересов: история, политика, космология...  · 11 авг 2020
Я просто уверен, что сознание существует само по себе. Мозг животных и человека способен его воспринимать и пользоваться. Мозг-это антенна, которая воспринимает не только сознание, но и знания из информационного поля Земли и Вселенной. Пример из мира техники. Плохой радиоприёмник ловит волны хуже, чем хороший. Более совершенный мозг человека воспринимает более высокие... Читать далее
А на чём зиждется Ваша уверенность? Никому из людей пока не удавалось зафиксировать факты наличия сознания вне... Читать дальше
30 лет изучал и продолжаю изучать Веды в школе гаудия вайшнавов  · 9 сент 2020
С точки зрения Вед, сознание - чита, не материально. Оно может быть окрашено влиянием материи, например вот так: "Я русский, я мужчина, мне столько-то лет, я родился там-то". Когда чистое сознание смешивает своё бытие с материей - это следствие забвения своей вечной природы. Такое мышление источник страданий. Потому что вечному сознанию не свойственны такие материальные... Читать далее

материален даже бог, только мало кто знает что такое материя.

Нафиг-нафиг закричали бояре.  · 27 окт 2020
В рамках существующей методологии исследований для изучения явления или предмета мы должны находится вне его. Но вне сознания человек находится не может по определению, поскольку сознание = он сам, его суть. Поэтому вопрос научного ответа иметь не может априори . Что до мистики, веры в высшие силы и пр... тут "каждый выбирает по себе". Именно, выбирает. Поскольку т... Читать далее
Вот опять те же грабли. Ну давайте разбираться. Для начала, что такое сознание? Обратимся к словарям "СОЗНАНИЕ –... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
я - Ученик Жизни и Учитель-Друг Исследователям Жизни с 7 лет уже почти 50 лет подряд.  · 4 сент 2020
И нет, и да. Есть вообще только Единое СамоСоЗнание, но оно НЕ СУЩЕСТВУЕТ без двух своих важнейших свойств, типа информации и энергии, которые имеют множества форм. На биологическом уровне это психофизика организма. Если говорят про "выход" сознания", "души" и тп из тела, то говорят лишь о сужении или расширении сознания, охватывающего больше или меньше форм в матрице... Читать далее
Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 10 июл 2021

Нет, не возможно. Иначе бы это было что-то совершенно нематериальное. Но мире не существует ничего, кроме движущейся материи. А сознание - это свойство высокоорганизованной материи.

Интересуюсь тем, что приводит к вечности. Мне уже ясно, что из себя представляет тело...  · 16 окт 2020
Сознание зарождается из подсознания, а потом переходит в сверхсознание. На стадии подсознания, оно без биологической оболочки существовать не может. В стадию осознания себя, сознание дорастает также в биологической оболочке разумной особи. Однако потом, обнаружив нематериальные носители сознания, сознание переходит в нематериальное состояние и опирается на них. Вообще... Читать далее
Мне ближе описание сознания из Вед.Однако и буддистское утверждение отсутствия "Я" имеет место.Внеаременное и... Читать дальше
Занимаюсь познанием человека и его способности. Имел возможность посетить тонкий мир или...  · 24 сент 2020

Может и не просто может , а сознание это всё что есть и нет ни чего того чтобы это не было сознанием не существует. Может существовать без сознания форма-тело не может. Потому как сознание есть жизнь или бог и оно пронизывает всё и вся и даёт этому всё и вся движение, а движение есть эволюция.