Возможно ли такое, что у меня однажды пропадёт вклад в банковском приложении, а банк скажет, что такого вклада никогда не было?

Речь идёт об открытых дистанционно вкладах, когда никаких бумажных подтверждений нет.

СтрахБанковские вклады+2
...
Универсальный розничный банк, успешно осуществляющий свою деятельность с 1992 года...  · 25 июн 2021  · bystrobank.ru
БыстроБанк

Добрый день!

Технически такое возможно по причине:

  1. Сбой в приложении (как только ошибка будет исключена, вклад появится).

  2. Настройки видимости вклада в приложении (неверно настроен временной период; вклад скрыт от посторонних глаз и станет доступен при совершении ключевых действий (ввод пароля, подтверждение Face ID и т.д.) и др.)

  3. Срок действия вклада подошел к концу и он перешел в разряд "До востребования" и перешел в другой раздел приложения

  4. На счета наложен арест Федеральной Службой судебных приставов.

  5. Вклад недоступен по причине того, что нет прав на просмотр определенных ресурсов в приложении. Права могут быть предоставлены по заявлению на ресурсы при идентификации личности

и другое.

Для того, чтобы обезопасить себя в этом вопросе, мы рекомендуем:

  1. Для открытия вклада выбирать крупный Банк, который является участником системы обязательного страхования вкладов АСВ.

  2. При каждом внесении средств на вклад сохранять электронные документы, которые подтверждают факт перевода денежных средств в пользу банка.

  3. Скачать и сохранить договор вклада, который подписывается Вами в приложении / Личном кабинете аналогом собственноручной подписи (АСП).

  4. Контролировать срок действия вклада для дальнейшего его продления или закрытия.

  5. Дополнительно Вы можете обратиться в Банк и запросить документы, подтверждающие наличие открыто депозитного счета с присутствующими на нем денежными средствами. Можно заверить распечатанную копию договора в офисе банка.

Надежный банк не станет рисковать репутацией. Если Вы открыли вклад в проверенном банковском приложении или в Личном кабинете на защищенном сайте, получили и подписали АСП договор вклада в электронном виде с указанием номера счета, то значит Банк открыл Вам счет и зачислил на него средства. В дальнейшем, Вам необходимо соблюдать правила информационной безопасности при работе в сети интернет.

Финансовый консультант, тьютор по финансовой грамотности   · 7 июн 2021

Здравствуйте.

Приложение может не отобразить ваш счёт, однако: опровергнуть договор на открытие счета в двух экземплярах будет очень сложно. Даже, если вы открывали дистанционно. Удалить документы из ЭДО (электронный документооборот оборот) очень сложно.