Возможно ли такое, что в зубные пасты добавляют какой-нибудь элемент, который будет вредить зубам?

МаркетингЗдоровьеСтоматология
Никита Максимов
студент-стоматолог  · 12 янв 2019

Возможно. Расскажу то, что усвоил из первого курса стомфака.

Речь, конечно же, идет о лечебно-профилактических и лечебных пастах, содержащие различные добавки, такие к примеру как :

1. Фтор. При долговременном использовании фторсодержащих паст вероятно появление флюороза, заболевание характеризующееся как пигментные пятна на видимой поверхности зуба. В дальнейшем происходит разрушение эмали. Самые оптимальные пасты по мнению стоматологов - Blend-a-med, Colgate junior, Новый жемчуг детская апельсиновая и многое другое.

  1. Антибиотики. При долговременном использовании приводит к дисбактериозу слизистой оболочки полости рта, т.е убивают не только вредоносные, но и полезные бактерии. Так же приводит к дисбактериозу кишечника, что может отразиться на пищеварении; и нарушению целостности зубов. (Их рекомендуют стоматологи при серьёзных заболеваниях, так что примеры приводить не буду).

  2. Отбеливающие компоненты. При долговременном использовании отбеливающих паст будет повышаться чувствительность зубов, разрушаться эмаль.

Возникает вопрос, какими же пастами чистить зубы, если многие добавки влияют негативно на зубы?

Секрет в том, что лечебно-профилактическими и особенно лечебными пастами необходимо пользоваться не больше двух недель, после чего делать перерывы, переходить на больше гигиенические, чем лечебные пасты. Для взрослых - "Мятная", "Апельсиновая", "Улыбка", "Олимп", "Московская" и так далее. Для детей - "Детская", "Апельсиновая", "Земляничка" и так далее.

Лично от себя скажу, что мне очень нравится компания Splat, огромное количество паст на все случаи жизни.

Стоматолог, Главный врач стоматологической клиники "Стоматологический мир", г.Пермь...  · 25 нояб 2021  · taplink.cc/paklinruslan
Вредить зубам в частности могут высоко абразивные добавки, отбеливающие компоненты зубной пасты. Все остальные составляющие: антибиотики, ПАВ, загустители, подсластители и прочие добавки могут приводить к повреждению слизистой оболочки полости рта. Поэтому к выбору зубной пасты нужно подходить ответственно, особенно если это касается детской зубной пасты.

Сейчас огромный выбор зубных паст с разным диапазоном цен, но разобраться какие из них полезны очень трудно.
Многие пасты из супермаркета имеют вредный состав, а также профессиональные.

Зубные пасты не должны содержать агрессивные ПАВ(sodium lauryl sulfate),так как они раздражают десна и могут провоцировать чувствительной и кровотечения.

Интернет-медиа, автомобильные СМИ, digital.  · 14 янв 2019

Могу дополнить информацией про зубную нить.

Согласно последним исследованием в ее составе может находиться химическое вещество обеспечивающее водооталкивающее свойство для нити. Оно может накаливаться организме и приводить к болезням:  https://naked-science.ru/article/medicine/zubnaya-nit-mozhet-okazat

В двух предложениях содержится два слова "может". А если не может? ;)