Возможно ли в апелляции обжаловать решение суда об отказе в принятии встречного искового заявления?

Решение судаАпелляцияОбжалование решений
Денис
Адвокат по гражданским и уголовным делам . Консультации. Ответы на вопросы.   · 24 янв 2021  · advokatmarianna.ru

В соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса определение о возврате встречного иска обжалованию не подлежит.

«Определение об отказе в принятии встречного иска по мотивам отсутствия условий, предусмотренных статьей 138 ГПК РФ, обжалованию в суд апелляционной или кассационной инстанции не подлежит, поскольку не препятствует реализации права на обращение за судебной защитой путем предъявления самостоятельного иска и возбуждения по нему другого производства (статьи 331, 371 ГПК РФ)».

Однако, в соответствии с нормами Арбитражного процессуально кодекса, определение о возвращении иска обжалованию подлежит:

В соответствии со ст. 132 АПК РФ Арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, по правилам статьи 129 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 129 АПК РФ определение о возврате встречного иска может быть обжаловано. И производство по делу откладывается до рассмотрения апелляционной жалобы.

« В случае когда заявителем подана апелляционная жалоба на определение о возвращении или об отказе в принятии встречного иска, рассмотрение первоначального иска откладывается до рассмотрения жалобы на названное определение или применительно к пункту 1 части 1 статьи 143 АПК РФ приостанавливается производство по делу».