Возможно ли в будущем существование иных разумных существ на нашей планете, с которыми человечество смогло бы держать контакт?

БудущееЧеловечествоЦивилизация
Анонимный вопрос
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 3 июл 2019

Ну во-первых, другие виды разумных существ существовали ещё совсем недавно: неандертальцы, денисовцы и т.д. Одно время на Земле вообще жило одновременно до семи разумных видов: https://elementy.ru/novosti_nauki/433632/Geydelbergskie_lyudi_zhili_v_Afrike_odnovremenno_s_rannimi_sapiensami

https://elementy.ru/images/news/dating_the_skull_from_broken_hill_2_1054.jpg

Вот, кстати, рисунок, сделанный неандертальцами:

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/96780/pub_5b1296517425f5612e25ed02_5b129953714e9100a86ad66e/scale_1200
  1. Сама граница разумности определена крайне нечётко. Те же муравьи обучают и переучивают потомство на несколько специальностей, разводят тлей с заготовлением им корма. Не говоря уже о том, что общее количество нейронов у всех муравьёв больше, чем у людей. Вот очень интересная лекция на эту тему: https://www.youtube.com/watch?v=SWCRC_YPW2s

  2. Ну и вишенка на торте: искусственный интеллект, очередная волна хайпа вокруг которого в самом разгаре. Он уже обыгрывает людей в самые сложные игры: шахматы, го, компьютерные стратегии, водит самолёты, отличает собак от кошек, изобретает лекарства, общается на естественном языке и по сценарию генерит видео, практически неотличимое от реальности.

Это, конечно, ещё не новый биологический вид, но от уже существующих протезов с нейрокомпьютерными интерфейсами и редактирования генома не так далеко и до отдельного вида людей. Вероятно, они будут генетически не подвержены наркомании, алкоголизму, игромании, жадности, лени, гневу. А там, глядишь, - и гордыне, похоти, неблагодарности и далее по списку.

Так что другие разумные виды на планете - отнюдь не фантастика.

Меня больше волнует последняя часть вашего вопроса - сочтут ли они целесообразным держать с нами контакт, и с какой целью?

Инженер, пенсионер  · 2 июл 2019

Невозможно лишь то, что запрещено законами природы. Если возникли одни разумные существа (люди), значит в принципе могут появиться и другие. Как именно это может произойти и какова вероятность, что произойдет - вопрос отдельный. Ответа я не знаю.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Это вряд ли, Глуховский хорошо описал такую ситуацию в первой части "Метро". Люди даже с себе подобными ужиться не могут, а уж про ужиться с другими разумными видами и говорить не стоит