Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли в принципе создание машины времени?

ОбществоФизика+2
Анастасия Ильина
  · 39,5 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 4 окт 2016

— Я не сказала «да», милорд.
— Вы не сказали «нет»…

Перемещение в будущее возможно точно, например, 74-й российский космонавт Сергей Авдеев за 747 суток в космосе переместился в будущее на примерно 0,02 секунды. Но именно «путешествия» и именно на некой машине — это открытый теоретический вопрос. Обеих теорий относительности, как говорил, один известные персонаж: «Маловато будет!»

Были сделаны попытки найти физические законы прямо запрещающие путешествия во времени. Спровоцировал эти поиски сам Хокинг, предложив «гипотезу о защите хронологии». Но к настоящему момент никому, включая его самого, пока не удалось доказать эту невозможность.

Допустим, путешествия во времени возможны. В таком случае создание именно машины времени похоже не возможно до тех пор, пока не будет теоретически и практически разработана так называемая «теория всего» и физика кротовых нор. Предположительная реализация такой машины должна быть связана с кротовыми норами, сигнулярностью, горизонтом событий. Также есть проблемы с обратимостью кротовых нор: не понятно, можно ли будет вернуться обратно из прошлого. А если вдруг нельзя, то можно ли считать это прошлым, а не альтернативным будущим?

Даже если теория будет хорошо разработана и дойдёт дело до экспериментов, и удастся отправить в прошлое и обратно, например, какой-нибудь электрон или атом, то до путешествия человека будет оставаться еще очень и очень далеко. Например, что будет с живым человеком при прохождении горизонта событий; можно ли в кабине машины времени устроить некий «пузырь» в котором люди чувствовали бы себя нормально — это вопросы, которые пока являются уделом научной фантастики.

ну и чушь. особенно по поводу того "что будет с человеком при прохождении горизонта событий". Это абсолютно точно... Читать дальше
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 12 янв 2020  ·
nuclearbot
Да и вселенная постоянно это доказывает. Правда энергии необходимо столько, что мы быстрее освоим солнечную систему и научимся заправлять корабли от солнца, чем создадим машину времени. Но правда есть у нее большой минус - работать она может только до момента ее создания - не дальше. В будущее да, а вот в прошлое нет. Но есть масса способов связаться с прошлым не... Читать далее
Программист  · 4 окт 2016
Вопрос с путешествиями в будущее уже давно решен положительно. Ускоренно путешествовать в будущее возможно, причем несколькими способами. Во-первых, как известно еще из Специальной Теории Относительности, для движущегося наблюдателя (или любого предмета) время замедляется, причем тем быстрее, чем больше скорость. То есть,  если разогнать аппарат с человеком внутри до... Читать далее
Ув. Друг, то, что вы написали в первом абзаце не верно в принципе. Как говаривал сам Альберт Эйнштейн "Все в мире... Читать дальше
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 25 апр 2017
Я уже подробно писал в другой теме (кому интересно, прочтите там), что уравнения ОТО Эйнштейна допускают решения, являющиеся "путешествием в прошлое". Если исходить из этой теории, то "машину времени" создать можно. Но создав "машину времени" сегодня, нельзя будет воспользоваться ею для "путешествия" во вчера. Максимум, можно будет вернуться из будущего в "сегодня". Еще... Читать далее
студент аэрокосмического  · 23 дек 2016
Прежде чем отвечать на этот вопрос, нужно понимать как минимум то, что время -- это не нечто физическое, а лишь абстрактная математическая модель, придуманная человеком, чтобы проще описывать события, которые могут происходить вокруг него. Наподобие нематериальных геометрических фигур, которые проходят в школе (их же не существует в действительности, согласны?)... Читать далее
Студент, путешественник, автостопер, филофоф, начинающий публицист и писатель. И лентяй  · 27 нояб 2016
Если говорить об устройстве, где ты сел, нажал пару кнопок и ты уже в прошлом или будущем - у такого устройства нету реальности. С точки зрения логики, человек не может находиться в одной Вселенной с собой же в разном возрасте, поскольку, если бы они встретили друг друга, человек возрастом постарше, впоследствии измененных действий младшего, мог бы уже и не оказаться в... Читать далее
А как же пропавшие самолёты  попадавшие в грозовые облака , а потом выходившие на недолгий контакт через много лет... Читать дальше
Инженер. LabVIEW программер. Любитель техники. Владелец нано-драгстера :)  · 1 мая 2017
Насколько я помню, в базовой квантовой механике не возникает противоречий при изменении направления течения времени. То есть, не важно в какую сторону оно течёт. Про постоянные временнЫе каналы - выше писали о варианте переноса второго "конца" червоточины на релятивистском корабле. Это создаст постоянный коридор из "настоящего" для Землян в будущее (настоящее корабля).... Читать далее
Хотел быть дальнобойщиком, но получаю образование менеджера.  · 3 мая 2017
Пушествия в будущее возможны, но не в привычном понимании перемещения по хронологической шкале. Как говорили выше, реальные перемещения во времени тесно связаны с кротовыми норами. На этом принципе основано путешествие МакКонахи в том популярном фильме. Суть такого пушествия - быстрое перемещение в пространстве с помощью теории кротовых нор, которые, по мнению умов... Читать далее
Первый

Создать  машину времени возможно надо лишь сделать кабинку из какого нибудь прочного материала и сделать такой ускоритель частиц чтобы он ускорял что нибудь побольше и проделать в нём рельсы поставить кабинку на рельсы залесть в кабинку и запустить ускоритель частиц перемещайтесь на здоровье.

Ореапг54 регоа46и ге5грке н56рак гге  · 11 авг 2019
К этому будет ещё очень много подходов. Не один, не два, даже не 3. И все будут разными. На днях я задумывался над этим вопросом. И вот к чему пришёл.. Время то замедляется, когда мы спим. А почему - сейчас расскажу ☺️. Чем быстрее обьект - тем медленнее все вокруг него. Когда объект достигает скорости света - все вокруг него останавливается. Скорость света - 300к км с... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Возможно ли создание машины времени? — 1 ответ, задан 
Привет, я тут думаю.  · 3 февр 2022
В теории да, путешествия во времени могут быть хоть сегодня, достаточно полететь в космос, пробыть там несколько минут, и вы в будущем на несколько секунд, однако до реальной машины времени ещё далекою
Возможно ли изобретение машины времени? — 2 ответа, задан 
болельщик  · 18 авг 2016

Садитесь в самолёт и летите туда, где уже завтра (во Владивосток), а потом обратно))) 7 часов-разница во времени и 9 часов в пути из Москвы! Итак, Вы  окажетесь чуть движимы во времени. Нужно помнить, что время-постоянно, лишь мы движемся в нём))) Но скорость нашего передвижения подвластна ходу солнца. Вы не сможете побывать в своём будущем или прошлом никогда. Для нас время постоянно. Равно как и для дальневосточников, к которым Вы прилетите будет настоящее в момент Вашего появления. Понять понимаю, сказать не могу)))

Возможно ли изобретение машины времени? — 2 ответа, задан 
Человек с высшим образованием и десятками лет жизни, суммирую: «Я знаю только то, что...  · 18 авг 2016

Изобретение "Машины времени" в виде машины, механизма с движущимися частями? На мой взгляд вероятность такого события равна нулю.

Ближе всего в современности к машине времени относится электроника, но и она находится в зачаточном состоянии и также "грешит" механическими компонентами.

"Машина времени", на мой взгляд, может быть открыта при изучении и освоении теории полей в сочетании с теорией пространства.

Выглядеть она может как кристалл или кристаллический минерал (или булыжник)). Управляться непосредственно электромагнитным излучение мозга. Перемещения и перемещённые скорее всего могут быть бестелесными, возможно невидимыми для эпохи перемещения. Так безопасней для прошлого и безвредней для будущего.

Известны случаи, когда находили странных людей, одетых в костюмы прошлых времён и говорящих на архаичных наречиях. Но вряд ли это "пришельцы из прошлого", скорее всего это пришельцы из "параллельных" вселенных, которые совсем не параллельны и во многих местах пересекаются. Просто время в тех вселенных может не совпадать со временем в нашем мире, отставать или опережать.

Но вопрос о параллельных мирах и вселенных - это уже другой вопрос)