Возможно ли в принципе стратегическое партнерство между Россией и Турцией?

ОбществоПолитология+5
максим р.
Советник директора Российского института стратегических исследований, востоковед  · 26 июл 2016

Отношения между Россией и Турцией в ближайшие годы уже не вернутся на тот уровень стратегического партнерства, на который они вышли до начала конфликта в Сирии. Даже после 2011 года, когда в Сирии разгорелась гражданская война, Анкара и Москва еще как-то пытались спасти свои отношения, несмотря на острые разногласия по этому конфликту.

Однако после того, как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик осенью 2015 года, отношения разрушились, и теперь выстроить их заново будет очень-очень сложно. На мой взгляд, о стратегическом партнерстве между Россией и Турцией речи идти не может . Однако надо пытаться восстановить отношения, делая упор на экономическую сферу. Но и здесь России нужно действовать осторожно. Например, когда мы говорим о восстановлении туристического бизнеса, не надо забывать о том, что Турция остается нестабильным государством. Туристам там небезопасно.

Что касается предстоящей встречи, разрушать отношения можно очень быстро, и в этом повинна турецкая сторона, ни в коем случае не Россия. Но выстроить получится не так скоро, это займет много времени. К сожалению, будут мешать разногласия по другим проблемам.