Возможно ли в тональности до-мажор первую ноту использовать соль, фа или любую другую, но не до?

МузыкаМузыкальная теория+2
Егор Рамзанов
Мастерская Музыки
🍀 Естествоиспытатель   · 19 нояб 2021  · shymanovsky.mooo.com
Возможно. На практике именно так почти всегда и бывает. Единственное требование - нота должна принадлежать тональности. Если до мажор, то нота должна быть "белой". Никакого расизма! Я очень люблю негров и блюз. Это просто теоретическое правило. "Черную", конечно, тоже никто не запрещает, но так никогда не делается. Выйдет лажа. В до мажоре всего семь нот и "черных" среди них нет.
Например "Чижик-пыжик" в до мажоре начинается с ми.
Гимн России - с соль.