Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли возродить динозавров, как в серии фильмов «Парк/Мир Юрского периода»?

КиноБиология+2
Даниил Бартош
  · 1,5 K

ДНК, даже при хранении в идеальных условиях, столько не проживёт. До наших дней дожили только её остатки. Этого явно недостаточно для воспроизведения. Тем более, что классическая методика клонирования подразумевает наличие живой матери, живых клеток, а не просто ДНК. Пускай и яйцеклетку оплодотворяют искусственно, но нужна суррогатная мать. Динозавры давненько уже как вымерли) Самым перспективным способом сейчас считается, в таком случае, брать суррогатную мать максимально близкого генетически животного. Вот допустим, что мы даже смогли оплодотворить яйцеклетку, кто выносит и родит плод? Из близких к динозаврам животных сейчас в живых остались крокодилы, черепахи да голуби. Шансов никаких. Я уже молчу о том, что современная технология клонирования даже в идеальных условиях работает по принципу "раз в год и палка стреляет": клоны нередко быстро погибают, у них слабее здоровье и предрасположенности к ряду заболеваний.

Вот вам пример:

В Испании в 2009 г. родился клонированный детеныш вымершего подвида пиренейского горного козла букардо. Экспериментаторы переносили ДНК букардо в яйцеклетки домашней козы, лишенные собственного генетического материала. Полученные эмбрионы подсаживали суррогатным матерям — самкам других подвидов испанского козла или гибридных видов, полученных скрещиванием домашних и диких коз. Таким образом было создано 439 эмбрионов, 57 из которых были имплантированы в суррогатные матки. Всего семь операций закончилось беременностью и только одна коза, в конце концов, родила самку букардо, умершую спустя семь минут после рождения от проблем с дыхательной системой.

Так что, это пока что очень далёкая фантастика.

Какая еще суррогатная мать? Ау, это динозавры, они не плацентарные, они несут яйца. Яйца не надо вынашивать, надо... Читать дальше
Первый

Нет, пока нет, на сегодняшний момент не изобретено ничего такого для возрождения динозавров. Поэтому жанр фильма "Фантастика". Я больше ничего не могу сказать