Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли возрождение литературы в 21 веке?

ПсихологияИскусство и культура+4
Бернард Лоу
  · 1,2 K
Hochschule für Jüdische Studien Heidelberg, Noisefishin  · 26 апр 2017

Великое значение литературы - это призрак. Не меньший, чем и фигура великого автора, назначенного классика. Литература достаточно инертна. Структура потребления и распространения литературы такова, что назначения в классики там происходят реже и медленнее, по сравнению, например, с музыкой. Там не так удивляет наличие не только классиков хип-хопа, но и дабстепа или вичхауса. Притом что никогда не было такого количества грамотных людей, которые могли бы прочитать и написать книги, никогда не было такого количества публикаций, тиражей, премий, возможностей для авторов. Но большинство из того, что сейчас производят - нацеленной на желание "института литературы". В то время как классики шли против литературы своего времени, они боролись с каноном, языком, дозволенными темами, сюжетами, смешиванием элементов жанров и тому подобное, их чего получался "прибавочный литературный капитал". Чем интенсивнее процесс, тем больше в текстах было "перверсий", "абсурда" и "ультразауми". Все это очень тяжело переваривается в общую "великую литературу", из которой появляется язык для описания различных пограничных состояний, вызывающих фрустрации у людей. Так как фигура автора после постструктуралистской школы полностью размыта, то я одинокому вам скажу по секрету, что великий классик - это безличный интернет, и его читают все.

Просто автор ждём чего-то вроде пятого тома Войны и мира, но интересы и потребности людей поменялись.

Ещё первый сезон не посмотрели, чтобы так далеко кивать.

Не поверите. Но так живут абсолютно все в СНГ. Нечего плодить нищету. Детей нарожали, а мерседесы не нарожали.

Студентик, который ищет что-то хорошее в этом мире, любитель игр с глубоким сюжетом  · 25 апр 2017
Хоть я и школьница, но все-таки постараюсь ответить на вопрос. На мой взгляд времена легенд и каких-то великих открытий в искусстве прошли. Это касается не только литературы, но и живописи, скульптуры, кино, театра, музыки и пр. Все темы и проблемы, которые освящаются писателями, художниками, режиссёрами уже были много раз кем подняты, пересмотрены и обсуждены. Когда-то... Читать далее
Один мудрый человек (простите, я забыл, кто именно), сказал однажды такую вещь: "БОльшая часть литературы - это... Читать дальше
Пользователь TheQuestion  · 25 апр 2017
> Я не могу полно и емко сформулировать свой вопрос из-за ограничения на thequestion. Вот какая мысль не дает мне покоя: возможно ли возрождение русской литературы сегодня? В 19 веке жили  занимались творчеством писатели, которые в определенных кругах были известны, с их мнением считались, сегодня они стали классиками. В 20 веке литература также не была обделена... Читать далее
Ни в вопрос не уложили смысла, ни в ответ не написали о чем вопрос. Одинок ли как тот, кто надеется на то, что... Читать дальше