Возможно ли вылечить людей больных слепым патриотизмом?

МедицинаОбществоПатриотизм
Viktor Sokolov
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 мар 2016  ·
id186672748

В смысле шовинизмом-то? - Нет запроса - нет лечения. Да и не болезнь это. Картина мира.

Стивена Хассена почитайте, "Освобождение от психологического насилия", - это книга по выводу людей из тоталитарных культов. Фактически это два варианта: или жёсткое "промывание мозгов" - точно такое же, как у сектантов, только по внедрению "хороших, антикультистских" идей. То есть, применительно к вашему вопросу, выдать Киселёву, Соловьёву и Мамонтову другие методички и полоскать мозг в другую сторону)) - Или это очень глубокая индивидуальная работа, которую проводят совместно вообще все люди, которые хоть какой-то вес в жизни сектанта имеют, - они собираются вместе, выстраивают под руководством профессионала план интервенции, - и без выхода говорят с сектантом столько, сколько надо. Сутки, двое, трое...

То же, кстати, используется, чтобы побудить алкоголика или наркомана лечиться (Вернон Джонс).

Словом, мой ответ на ваш вопрос печальный: реально - никак.

Шансы (только шансы!) появляются лишь при прохождении через жесточайшие личные или страновые кризисы. Но это не про "вылечить", это про "беда" и "выжить".

Конечно, это только моё мнение (а кто тут "экспертом"-то может быть, - нет таких вовсе).