Возможно ли выучить английский и подготовиться к другим предметам за один год и поступить в зарубежный университет?

ОбществоОбразование+5
Махаббат Сейдаханова
Специалист компьютерной графики и визуальных эффектов  · 9 авг 2016

Можно! И я тому прямое доказательство.
Так уж сложилось, что до 20 лет у меня не было ни одного урока английского. А в 21 я уже, сдав экзамен IELTS Academic, поступила на англоязычную программу в финский ВУЗ.
Выучить язык за год возможно, главное иметь достаточную мотивацию, которая будет помогать двигаться вперед каждый день. Пусть немного, но каждый день. Если с мотивацией проблем нет, то надо максимально окружить себя языком.
В мою программу входило: подъем и завтрак при прослушивании радио ВВС, обклеивание всего дома стикерами, просмотр сериалов и фильмов с субтитрами и без (даже если мало понимается, всеравно очень полезно), 30 новых слов/полезных фраз каждый день, переписка в фб с англоязычными незнакомцами, ападтированное чтение, перевод всего компьютера на английский (в добавок я называла все файлы и папки на англ. Первое время это муторно, надо постоянно смотреть в словарь, но со временем это дает свои плоды).
Далее, курсы конечно помогут, но не стоит забывать, что этого будет недостаточно, так как программа на большинстве курсов рассчитана на среднюю успеваемость (чтобы люди комфортно посещали занятия, чувствовали прогресс и не уходили с курсов). Поэтому придется добавить материал посложней, благо в интернете полно бесплатных ресурсов для изучения английского (на этом сайте есть пост с массой ответов). Ну и частный преподаватель поможет двигаться в своем темпе и проработать темы наиболее необходимые вам. Я со своей прекрасной преподавательницей даже репетировала собеседование и свою презентацию для вступительных экзаменов.

Ну и как уже было сказано, для поступления в ВУЗ Вам понадобиться сдать международный экзамен IELTS или TOEFL. Какой конкретно и с каком баллом - зависит от университета и специализации.
Касательно профессиональных знаний, тут наверное зависит от области. В моем случае они у меня были, но на уровне не выше среднего. Как нам объясняли принимающие нас преподаватели позже, они смотрят прежде всего на мотивацию, энтузиазм и способность работать в команде.

Удачи!

Анонимный комментарий
9 августа 2016

Можно как-нибудь с вами связаться? Пару вопросов по учебе в Финляндии есть...