Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли за год подготовиться к Всероссийской олимпиаде по истории и победить/стать призером? Обязателен ли репетитор?

ИсторияШкола
rasd
  · 469
На Кью задали 1 похожий вопрос
Знаю историю. Отвечу почти на любой вопрос, . Балуюсь репетиторством. Переходите . Подписы...  · 23 сент 2020

Да два раза. кроме желания нужен специалист, который поможет подготовиться к тому что хотя бы было на этих олимпиадах. натаскаться можно за полгода. в принципе

Ответы на похожие вопросы
Возможно ли за год подготовиться к Всероссийской олимпиаде по истории и победить/стать призером? Обязателен ли репетитор? — 1 ответ, задан 
Пользователь TheQuestion  · 28 мая 2018

Я не историк, а химик. Но, думаю, в вопросе подготовки к всероссам предметы похожи друг на друга. Мой ответ на вопрос: возможно всё. А теперь это же через свой пример.

Я училась в обычном классе общеобразовательной школы, где олимпиадники редкость, потому что их никто не готовит, а учителя считают, что просто "на олимпиады проходят одаренные, для них больше чем достаточно школьной программы". Но мне довелось сломать систему. Меньше чем за месяц, практически с нуля я подготовилась сама региональному этапу по химии (10 класс), заняв 9 место в области. Через год, начав готовиться за пару месяцев, заняла 5 место (отдельный привет моей внимательности, благодаря которой слетело в ноль баллов 20), оставив в верхних строках только лицей - умнейших детей области и России. Что изменилось за эти два раза? В первый - все казалось случайным, начиная от того, как я туда попала, заканчивая тем, как все завершилось. Во второй - за два месяца перед олимпиадой до меня дошло, что всеросс - это реально. Для него не нужно быть учеником профильного класса, лицея, просто сильной школы. Нужен лишь труд участника. Почувствовалась конкурентоспособность.

Не было никаких репетиторов, знакомых олимпиадников, никого, кто мог бы как-то помочь. Представьте, как все удивлялись, когда узнавали это: обычный школьник и без Больших помощников обходит умнейших людей области?)) Это было забавное ощущение.

Теперь несколько советов и некоторых мыслей о ВсОШ:

• В школах учителя часто считают и доносят своим ученикам, что для олимпиад не нужно что-то большее школьной программы. Это не так! Школьной программы может быть достаточно только для школьного этапа. Дальше нужно усиленно ботать. (Об этом чуть ниже).

• Помните, что всеросс - это реально!! Туда может попасть каждый, кто будет качественно работать над достижением этой цели.

• Есть ли смысл в репетиторах? И да, и нет. С одной стороны, они могут реально помочь (если это хороший препод), с другой, помощью может оказаться иллюзией. Вам может казаться: вот, я хожу к репету, значит, я затащу всерос. Но дело не в репетиторах, а в самом человеке. Мало по часу три раза в неделю решать задания. Олимпиадами нужно жить. И для этого необязательны репетиторы, теперь у меня есть много знакомых призеров и победителей заключительного этапа, которые никогда не занимались с репетиторами.

• Сколько времени для подготовки достаточно? Разумеется, чем больше, тем лучше. Но, как показала практика, подготовиться можно и за месяц, и за год, и за 5 лет. Тут все зависит от упорства и желания достичь цель.

• Как готовиться? Читайте литературу, которая реально полезна на всероссе, и решайте прошлые года. Литературу можно в поиске позабивать, но лучше искать в группах олимпиадников (типа "Всероснутые"). Там сами олимпиадники советуют.

• Как окунуться в атмосферу олимпиадников? Вступайте в группы в вк для олимпиадников, их очень много и имеют они очень разные названия. Нам вы почувствуете настрой, олимпиадные шутки, увидите лайфхаки. Найдите друзей или знакомых - всероссников или хотя бы региональщиков. Для ботания есть классная песенка в вк: ЭТО ТьМА - BOTAY.

Главное - очень много ботать и спокойно переступать через все неудачи, реально стремиться достичь цели. Всё получится! Всероссы - это реально, они дают преимущества в будущем. Если бы у меня была возможность ещё один раз поучаствовать во всероссийской олимпиаде школьников, я бы вложила все силы в то, чтобы уйти победителем заключительного этапа (а лучше межнара 😊), но то, что это, правда, реально, я поняла слишком поздно. Дерзай!