Возможно ли за год выучить английский язык ?

ЛингвистикаГрамматика
cold winter
Подтянем грамматику, прокачаем лексику, поможем с произношением. Можно начать с нуля, а...  · 11 мая 2021  · praktikum.yandex.ru/english

Ответ на этот вопрос зависит от:

1) цели (того, что вы понимаете под словом «выучить»);

2) ресурсов, которыми располагаете (наличие свободного времени, сил, внутренней мотивации, навыков самоорганизации).

Цель. Возьмём, к примеру, цель — научиться решать задачи в повседневной и профессиональной жизни на английском языке (для переезда в англоговорящую страну). Эта цель приблизительно соответствует уровню Upper-Intermediate. Чтобы достигнуть её, года регулярных и осознанных занятий, скорее всего, будет достаточно. Но только если отправной точкой в изучении станет уровень Pre-Intermediate (базовое общение на повседневные темы).

В конечном счёте неважно, какую цель вы поставите, в долгосрочной перспективе в основе обучения всегда будут стоять интерес, умение замечать прогресс и желание побороть языковой барьер.

Ресурсы. Перед началом занятий нужно не только максимально конкретно сформулировать цель, но и оценить свои ресурсы (сколько времени вы готовы выделять на занятия, какие сферы жизни можно перевести за год в плоскость языка (например, досуг, хобби или чтение профессиональной литературы). Также важно определить свои сильные и слабые стороны, нащупать трудности, которые могут возникнуть на вашем пути (спад мотивации, страх ошибок, разочарование).

Подходите к занятиям осознанно: учите то, что интересно и актуально в рамках поставленной цели. Наш мозг лучше запоминает то, что мы воспринимаем как личное и значимое.

Действительно, известны случаи, когда за год человек с нуля осваивал язык до высокого уровня. Но это скорее исключение из правила и чаще описывает опыт полиглотов.

Курс иностранных языков для детей и взрослых.   · 28 июн 2021  · egoround.ru
Елена