Возможно ли заподозрить у человека раковые заболевания, исходя из результатов общего анализа крови?

МедицинаБизнесFleming
Charlie Morgendorffer
Врач - гастроэнтеролог\терапевт г. Тамбов. ООО МСЧ "Автомобилист".  · 28 мая 2021

Часто онкологические процессы в организме протекают скрытно, без внешних проявлений и больной ничего не подозревает до момента, когда болезнь переходит в позднюю стадию. Распространены в достаточной мере в медицине два анализа крови: общий или клинический и биохимический.

Они считаются базовыми.Показатели этих анализов неспецифические. Отклонения от норм не указывают на конкретное заболевание. Они показывают, что в организме происходят патологические изменения, которые требуют дополнительного обследования для установления диагноза.Это же касается и онкологических заболеваний. Общий и биохимический анализы крови не могут указать на развитие раковой патологии. Поэтому при отклонении показателей анализов крови можно заподозрить какой-либо патологический процесс и далее направить пациента на углубленное обследование. Но какой патологический процесс имееет место можно установить только при тщательном обследовании.