Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возник бы Третий рейх без Гитлера?

ИсторияНаука+3
Василий Шигарев
  · 5,4 K
Любитель фантастики  · 31 дек 2017

Могла возникнуть лайт-версия Рейха, под контролем консерватора и националиста Папена. В целом, тот же курс: антисемитизм, национализм и уникальность немецкого народа, но без перегибов в виде Холокоста и СС, мистики и прочего. И врядли Папен чем-то кардинально отличался бы от Петена, Франко и Мусолини например.

С 1 июня по 2 декабря1932 года возглавлял правительство, получив назначение во многом благодаря протекции генерала фон Шлейхера (получившего портфель военного министра) и своего бывшего однополчанина Оскара фон Гинденбурга. Не имея поддержки большинства в рейхстаге, фон Папен искал пути формирования коалиционного правительства, в том числе, рассматривался вопрос о включении в его кабинет Гитлера в качестве вице-канцлера.

До 1-й мировой войны был офицером Генштаба. В 1913-1915 военный атташе в США, откуда был выслан за шпионаж и подрывную деятельность. В 1921-1932 депутат прусского ландтага от католической партии "Центра"; примыкал к ее крайне правому крылу. 

После войны Папен занялся активной политической деятельностью, являясь с 1921 года депутатом прусского ландтага от католической партии центра. В эти годы Папен призывал к "крестовому походу" против СССР, мечтая о создании под гегемонией Германии "срединной Европы", которая включала бы значительную часть территории Советского Союза.

С приходом к власти лидера партии центра Брюнинга Папен начал плести сложную паутину интриг, в особенности через основанный им "Клуб господ". Он завязал также отношения с нацистами, чтобы заручиться их поддержкой. В 1932 году президент Гинденбург назначил Папена рейхсканцлером, после чего Папен распустил рейхстаг.

Он уже вошел в первый кабинет Гитлера, в качестве вице-канцлера, и если Адольф исчезнет, у Папена есть серьезные шансы на установление власти в Германии.

Младший дворник Лозинского гетто  · 18 авг 2017
С своих построениях на эту тему я не хочу заходить в дебри Средневековья (как У. Эко, возведший нацистов к тамплиерам) или времени Реформации (здесь уже упомянули Лютера и Кальвина), я буду говорить только о XX веке и свой ответ сформулировал бы так. Германия начала XX века определенно противопоставляла себя своим соседям по континенту - и Западу, под которым... Читать далее

как У. Эко, возведший нацистов к тамплиерам

это где он так умудрился выделиться?

Социофоб, хоть и старательно мимикрирую  · 5 авг 2017
Корни этого вопроса очень глубокие, и касаются темы роли личности в истории, Эрих Фромм высказывал такую мысль, что этот процесс не мог идти иначе. И видел в процессе становления Третье Рейха заслугу даже не Гитлера, а Лютера и Кальвина, которые (вольная трактовка) породили особые предпосылки в умах немецкого народа, и в сложившейся ситуации они выбрали этот выбор со... Читать далее
Историк. Фольклорист. Библиограф. FLEX Alumnus '07. Дважды выпускник НИУ ВШЭ.  · 12 авг 2017
Прежде, чем порассуждать на эту тему, сделаем две оговорки. ... 1) Сам вопрос с т.з. исторической науки абсолютно некорректен, поскольку история имеет дело только с тем, что действительно произошло в реальности. Всё остальное - альтернативистика, фантазии на тему, сказки...всё, что угодно, но не история. Как тут не вспомнить популярные ("шокирующие"!) концепции о том... Читать далее
Странный волшебник  · 5 авг 2017
Лично мне кажется, что у Германии не было вариантов. Представьте. Вы житель империи, страны которая побеждает снова и снова, вы живете в благе и достатке. Во время очередной войны, все это пошло к черту. Вас втоптали в грязь, унизили, деньги больше ничего не стоят, а ваши противники все продолжают над вами измываться. Они не дают вам снова строить войска,демилитаризуют... Читать далее
Да, вы правы, общество рождает убийц,насильников,маньяков.Оно раскрывает темные стороны людей, вместо их подавления... Читать дальше
Фотограф  · 11 авг 2017

В Германии в университетах я сам слышал как преподаватели говорят, что - "он подошел нам как хорошая перчатка", из чего следует что - винить перчатку смысла нет, если рука наша.

Любознательный человек  · 5 авг 2017
Третий Рейх - это идея воплощённая в жизнь с собственной определённой конфигурацией, целями, собственной эстетикой.  Был бы он, если бы Гитлер умер на полях первой мировой? Или же стал бы наконец художником?  Именно Третьего Рейха бы не стало, но в виду того, что творилось тогда в Веймарской Республики а это затяжной кризис из которого надо было выходить, реваншистские... Читать далее
Я знаю, что ничего не знаю.  · 8 авг 2017

На мой взгляд ,вопрос следовало бы поставить так - Появился бы человек,который сыграл бы на чувстве обиды и реваншизме немецкого народа?(или ,что вернее,разжег это чувство?)

Опять же,на мой скромный взгляд ,да!Потому что это был довольно легкий способ попасть во власть после ПМВ,при этом приложив минимум усилий.

Возникло бы нечто подобное, с очень похожей идеологией, с похожим лидером, однако, вполне вероятно, что именно авантюризм Гитлера решил многие вопросы уже Третьего Рейха в положительную для него сторону, его вера в себя и собственную безошибочность, появившиеся, к слову, совсем не сразу, обезоруживали противников и умиляли сторонников. Итак, следует отослаться к Иоахиму... Читать далее

А) Феста зовут Йоахим.

Б) создание нацистского государства можно и нужно приписывать личности Гитлера.