Возник бы Третий рейх без Гитлера?

ИсторияНаука+3
Василий Шигарев
Любитель фантастики  · 31 дек 2017

Могла возникнуть лайт-версия Рейха, под контролем консерватора и националиста Папена. В целом, тот же курс: антисемитизм, национализм и уникальность немецкого народа, но без перегибов в виде Холокоста и СС, мистики и прочего. И врядли Папен чем-то кардинально отличался бы от Петена, Франко и Мусолини например.

С 1 июня по 2 декабря1932 года возглавлял правительство, получив назначение во многом благодаря протекции генерала фон Шлейхера (получившего портфель военного министра) и своего бывшего однополчанина Оскара фон Гинденбурга. Не имея поддержки большинства в рейхстаге, фон Папен искал пути формирования коалиционного правительства, в том числе, рассматривался вопрос о включении в его кабинет Гитлера в качестве вице-канцлера.

До 1-й мировой войны был офицером Генштаба. В 1913-1915 военный атташе в США, откуда был выслан за шпионаж и подрывную деятельность. В 1921-1932 депутат прусского ландтага от католической партии "Центра"; примыкал к ее крайне правому крылу.

После войны Папен занялся активной политической деятельностью, являясь с 1921 года депутатом прусского ландтага от католической партии центра. В эти годы Папен призывал к "крестовому походу" против СССР, мечтая о создании под гегемонией Германии "срединной Европы", которая включала бы значительную часть территории Советского Союза.

С приходом к власти лидера партии центра Брюнинга Папен начал плести сложную паутину интриг, в особенности через основанный им "Клуб господ". Он завязал также отношения с нацистами, чтобы заручиться их поддержкой. В 1932 году президент Гинденбург назначил Папена рейхсканцлером, после чего Папен распустил рейхстаг.

Он уже вошел в первый кабинет Гитлера, в качестве вице-канцлера, и если Адольф исчезнет, у Папена есть серьезные шансы на установление власти в Германии.