Возраст Земли 4,5 млрд лет, а жизни около 4 млрд лет, получается, что жизнь- это естественное явление для планет с подходящими условиями?

Роман Немков
Пенсионер. В\о. Кем только не работал . Основной профессией считаю инженер-конструктор...  · 6 сент 2022
Считаю, что да.
Известны опыты Опарина, в которых он в лабораторных условиях воссоздавал условия, какие существовали на Земле 4 млрд. лет назад ( по крайней мере, так считается). При этих условиях у него появлялись аминокислоты, необходимые для появления жизни.
Аминокислоты обнаружены также в метеоритах и на Луне.
Позже другие исследователи наблюдали, как из этих аминокислот образовывались примитивные живые существа, устроенные куда проще современных простейших, но проявлявшие признаки живых существ.
Биолог. Интересы - зоология, этология, экология, физиология, эпидемиология, охота...  · 31 авг 2022
На сегодняшний день мы  не знаем какой либо планеты, кроме нашей, где есть жизнь.
Но, исходя из количества звезд в наблюдаемой части  вселенной,  и законов химии вполне можно предположить, что жизнь это естественное явление для планет с подходящими условиями,  и со временем мы доберемся до планет, где она есть.