возврат денежных средств за изготовление двери

клиент пришел забрать деньги за изготовление двери, дверь уже в работе. дверь запускаем с момента внесения 50% предоплаты, ей пошли на уступки и запустили в работу после оплаты 13%. дверь изготавливается 35 рабочих дней. с момента внесения первой оплаты срок вышел, а с момента внесения полных 50% срок еще не окончен, но клиент хочет забрать деньги. в течении какого срока ей нужно дать ответ на ее претензию и заявление и что делать в данной ситуации?
ЮриспруденцияЮридические вопросы+3
Doorsaa
Правовая поддержка бизнеса и творчества. Специализируюсь на вопросах коммерческого права...  · 3 мар 2023  · voroninpartners.ru
Здравствуйте. Давайте разберёмся с важными вопросами:
  1. клиент это физлицо?
  2. Какой договор заключён - поставка или подряд ?
  3. Почему хочет забрать деньги клиент?
Отказаться от договора если нет нарушений исполнителя так просто нельзя. У вас явно не договор о возмездном оказании услуг. Это либо подряд либо поставка, раз имеет место производство двери.
Причем это касается , как физ лиц, так и предпринимателей. Но от статуса клиента зависит регулирование.
А почему клиент отказался? Просто передумал или вы нарушили что-то? Нарушение срока не сразу позволяет отказаться от договора. Возможно у клиента нет права отказаться.
Клиент оплатил деньги, вы начали изготавливать дверь. Если по договору 50% оплаты и потом начало производства, то встанет вопрос изменили ли стороны это условие. Если доказательств нет, то клиент должен доплатить до 50%, а потом вы изготавливаете. То есть сроки не пошли.
Если был подписант документ и изменили порядок, то вы должны его исполнять.
По срокам ответа , это зависит от ситуации. Если с вашей стороны нарушений нет, то по сути ничем не регулируется ситуация. Формально можно не отвечать, но, например, если клиент физик, то РПН такое не любит.
Тут все зависит от конкретных обстоятельств. Если дадите информацию , можем договориться о подготовке ответа клиенту.