Что значит возврат налога на добавленную стоимость?

НалогиВозврат налогаВозврат ндс
батина магомедова
Ведём бухгалтерию, решаем юридические вопросы, и выполняем поручения, чтобы вы могли...  · 10 июл 2020  · knopka.com

Если мы работаем на общей системе налогообложения (с НДС), то мы что-то покупаем и что-то продаём.

Когда мы что-то продаём, то мы начисляем НДС к уплате (становимся должны уплатить НДС в бюджет).

А когда мы что-то покупаем, если наш поставщик работает с НДС (и выдаёт нам входящий счёт-фактуру), то мы можем уменьшить наш начисленный к уплате НДС на суммы НДС, указанные в счёт-фактуре от поставщика.

Бывают ситуации, когда сумма входящего НДС (от поставщика) больше, чем тот НДС, который мы начисляем со своих продаж. В такой ситуации мы имеем право подать в ФНС декларацию по НДС с суммой к возмещению, чтобы ФНС вернула нам разницу в суммах налога.

Когда мы такое подаём, то ФНС проводит проверку, запрашивает у нас документы, подтверждающие расчёт НДС (счета-фактуры, договоры и тп.), проводит встречные сверки с нашими поставщиками (запрашивает у них документы), и если всё хорошо, то переводит деньги нам на счёт.

Занимает это около 3-ёх месяцев.

А если мы на УСН (т.е. без НДС), то вернуть НДС мы никак не можем.