Как вернуть страховку по кредиту в Альфа банке?

Добрый день. Взял кредит а Альфа банк, страховка составила около 75тыс и ее списали сразу при активации карты, без страховки сказали не одобряд? Можно ли вернуть страховку, точнее отказаться от нее ? Досрочного погашения не было, так как взял всего два дня назад. Так самое то что интересное. Заявку приняли, в банке сказали 415. Думаю ну ок. Потом звонят, говорят что 490 одобрено. Еду забираю карту и деньги, снимаю с карты там надо было что бы активировать, смотрю 398 баланс. Думаю чёт не так, а мне потом говорят страховку сразу за весь год списывают . Типа 60 месяцев по касарю с чем то 😐

БанкиКредиты+2
Ilya Venger
Руководитель отдела анализа банковских услуг финансового маркетплейса Банки.ру  · 3 окт 2021
Отказаться от кредитной страховки вы имеете право в любое время, пока действует кредитный договор, разница лишь в сумме положенного возврата. Если с момента оформления кредита прошло не более 14 дней, то вы попадаете под так называемый «период охлаждения», это значит, что при отказе от страховки в этот период сумма страховки полностью будет возвращена на счет, а договор расторгнут (если за этот период не наступил страховой случай).
Если вы не успеете обратиться в банк в течение 14 дней и условиями договора не оговорен иной срок, в течение которого вы можете отказаться от страхования с возвратом уплаченной страховой премии, то право отказа от страховки за вами сохраняется, но страховая премия возвращена не будет.
В любом случае порядок отказа от договора страхования один:
  1. Ознакомьтесь еще раз с кредитным договором и договором страхования, прочитайте внимательно условия расторжения, будьте готовы к тому, что (возможно) при отказе от страховки ваша процентная ставка увеличится на n количество пунктов.
  2. Если вы все же приняли решение отказаться, подайте об этом письменное заявление в банк, уточните с помощью горячей линии банка, где вы можете осуществить данную операцию: в любом отделении банка или в конкретном (например – в головном офисе).
  3. Как именно нужно заполнить заявление, вы сможете уточнить непосредственно в отделении банка у сотрудника, принимающего подобные заявления.
  4. После написания и подачи заявления, обязательно запросите у банка ксерокопию заявления с отметками банка о принятии, где должны быть указаны реквизиты банка и дополнительного офиса, ФИО принимающего сотрудника, его подпись, печать банка и дата принятия.
  5. Возврат страховки происходит по закону в течение 10 дней.
  6. Если вам необоснованно отказывают в отключении страховки и возврате уплаченной страховой премии, подавайте жалобу в ЦБ РФ любым удобным способом: почтой России или электронным письмом в интернет-приемную ЦБ РФ.
Здравствуйте! А если прошло уже более 14 дней, можно ли вернуть деньги?
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 20 окт 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк