Возврат/замена одноразовых электронных сигарет?

Отказываете ли в замене одноразовой электронной сигареты, если человек пришел спустя час от покупки и говорит что она перестала работать. Если да, то на какую букву закона ссылаетесь. Есть ли законные основания для отказа в замене? (При условии что человек при покупке проверил ее, и она работала)

Электронные сигаретыПрава потребителя
Святослав Иванов
Розничная и оптовая торговля сигаретами, электронными сигаретами и табаком.  · 29 июн 2021  · tobacco.land

Тут очень не однозначная ситуация, с одной стороны, продавец должен принять данное устройство на замену, но с другой стороны он может и отказать в данном праве покупателю.

Мы часто слышим от продавца, что одноразовые электронные сигареты не имеют гарантийного срока службы в соответствии с этим обмену и возврату не подлежат. И дают совет во избежание не приятных ситуаций - проверить ее при приобретении у кассы, но как же быть, если электронная сигарета перестала работать через 10 минут или 20-30 затяжек в противовес заявленным производителем 800 и более затяжкам?

Из-за того, что данный вопрос часто является яблоком раздора между покупателем и продавцом, то давайте разберем эту ситуацию с нескольких сторон:

  • Давайте исключим идеальный случай, когда электронная сигареты не была в эксплуатации (не вскрывалась), то в соответствии с законом потребитель вправе в течение 14-ти дней с момента передачи ему непродовольственного товара (если более длительный срок не объявлен продавцом) в месте приобретения или иных местах возвратить товар надлежащего качества (то есть, товар должен быть в нераспечатанной упаковке, которая не помята и не вымазана, чтобы продавец мог выложить этот товар на витрину для продажи, и никаких сомнений не было в том, что он новый) или обменять его на аналогичный товар, но и тут не все так просто, поскольку продавец не может произвести ее идентификацию его ли это товар, поскольку весь товар одинаковый и не имеет серийного номера, а так же не должен подвергать опасности других покупателей «потенциально опасным и сомнительным товаром», (как продавец электронных сигарет, не раз сталкивался с ситуаций, когда покупатели, через некоторое время, возвращали приобретенные «у нас» электронные сигареты купленные в других местах как лом или брак за не значительную сумму, но в запечатанной упаковке) то не вскрыв ее, у продавца нет шансов произвести ее идентификацию. Тут все остается на усмотрении продавца – готов ли он ради сиюминутной выгоды, понести репутационные риски и последствия в будущем.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утверждается правительством. В него электронные сигареты действительно не входят. Это значит, что они подлежат обмену и возврату, при предоставлении покупателем доказательства о приобретения товара у данного продавца, чек (отсутствие чека не может стать причиной отказа, если есть свидетели факта покупки, видео запись) или отметку в гарантийном паспорте или талоне (если таковой имеется).

А вот табачные изделия и жидкость для электронных парогенераторов не подлежат обмену и возврату. Но если жидкость продавалась в комплекте с электронной сигаретой и находится с ней в герметичной упаковке, то возврату и обмену подлежит весь комплект.

  • Теперь предлагаю перейти к более сложному случаю, как тот факт, что электронная сигарета перестала работать не выработав свой заявленный ресурс:

Начнем с того, что электронная сигарета - это сложное техническое устройство. Она состоит из металлического корпуса со встроенной платой и аккумулятора (в зависимости от модели устройства). На плате установлен микрочип, который отвечает за работу электронной сигареты.

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" своим Постановлением от 10.11.2011 N 924, был утвержден новый расширенный перечень технически сложных товаров, в отношении которых, требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков (после проведения соответствующей экспертизы).

Так же в этот перечень сложных товаров, утвержденный РФ, входят медико-лекарственные предметы, к которым относятся ингаляторы (и «за уши притянутые» электронные сигареты). Также включены предметы из полимерных материалов, для хранения, транспортировки и приема пищи, к которым относятся емкости для жидкостей. Так и предметы личной гигиены и повседневного ухода, где пользователи контактирует со слизистой курильщика, поэтому такой товар можно классифицировать как индивидуальный или как средство личного пользования – к примеру, как зубная щетка, атомайзеры, жидкостные емкости, которые не подлежат замене, отсюда вытекает двойственный вывод, что электронное устройство должно быть заменено, а вот устройство относящееся к личной гигиене – нет. Тоже самое относится к ситуации, когда устройство перестало работать в процессе эксплуатации (через 10 минут, через час) большинство продавцов отказывают в замене устройства в силу невозможности провести техническую экспертизу, т.к. это является одноразовым, не разборным устройством с не регламентированным количеством затяжек которое не имеет серийного номера для дальнейшей идентификации.

На это и ссылается продавец, в результате чего, покупатель лишен права потребовать возврата денежных средств за полностью рабочий или не исправный, или товар с незначительными недостатками. Более подробно можно прочитать https://t.me/info_tobacco_land в разделе «Ответы на часто задаваемые вопросы».

Всё для ценителей Табака, Электронных Сигарет, Кальянов, Вейпов и тд. Здесь вы найдете...  · 18 нояб 2021
Arner
Тут 2 стороны медали, с одной стороны если она работала при проверке во время покупки то продавец может ссылаться на закон об запрете возврата никотиносодержащих товаров, но при этом покупатель так же при отказе возврата может подать в суд ссылаясь на закон о защите прав потребителя, тут уже сам табачный магазин решает.