Врачи советуют пить больше воды, по два литра в день. А если пить столько же зеленого чая без сахара, будет ли особая разница?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+4
Паша Константинов
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 17 нояб 2018

Литр воды не эквивалентен литру любого раствора по двум причинам:

1) Физико-химическая причина. Раствор может содержать вещества с разной объёмной активностью, назовём это так. Одни вещества занимают часть объёма, которую могла бы занять вода, таким образом уменьшая объём воды в объёме раствора (в 1 л раствора уже не 1 л воды, а 995 мл, например) — это может происходить как с растворением, так и без него, и в первом случае замещение происходит лишь частично. Другие вещества впитывают в себя воду и уплотняются (сахара, например, которые могут содержаться в сладких напитках, в том числе соках), при этом существенно не меняясь в объёме, таким образом требуя большего объёма вода для того же объёма раствора (в 1 л раствора уже не 1 л воды, а 1005 мл, например) — если такие вещества ещё и не всасываются в кишечнике (различные оксиды металлов, которые могут содержаться в молочнокислой продукции, и неперевариваемые волокна, которые могут содержаться в свежевыжатых соках), то не дают всасываться и воде; это так называемая осмотическая активность. От соотношения этих веществ будет зависеть конечный результат, но он, как правило, в сторону уменьшения объёма воды в растворе.

2) Биологическая причина. Раствор может содержать биологически активные вещества, влияющие на частоту и интенсивность мочеиспускания. Так, диуретики (чай и кофе содержат ксантины кофеин и теофиллин, являющиеся таковыми) усиливают выведение воды из организма. Кроме того, раствор может содержать вещества, влияющие на всасывание других веществ и воды. Так, дубильные вещества (чай и кофе тоже их содержат), связывают белки стенок желудочно-кишечного тракта, затрудняя всасывание (кстати, именно из-за дубильных веществ хурма «вяжет») всё той же воды.

Итак, сладкий чай, по сравнению с водой, содержит задерживающий на себе воду сахар, ухудшающие всасывание воды дубильные вещества и усиливающие её выведение ксантины. Бойкая смесь.

Таким образом, по множеству причин из водного раствора в организм поступает воды меньше, чем из собственно воды, но... особой разницы всё равно не будет, потому что поступивший и задержавшийся в организме объём в конечном счёте изменится не в 3, не в 2 и даже не в 1,5 раза, а значительно меньше.

Почему эксперты, говоря о питье, говорят именно о воде? Потому что если порекомендовать обывателю что угодно другое, он этим и упьётся, а там кроме осмотически, диуретически и дубильно-активных веществ, есть вещества и с другой биологической активностью, в том числе нежелательной.

Бесполезная статья