Врачи, вы отправляете ипохондриков к психотерапевту?

Уже не первый раз слышу рассказы ипохондриков, которые развиваются по одной схеме:
Ипохондрик приходит на приём, рассказывает о своих ужасных симптомах. Врачи осматривают их, ничего не находят на многочисленных исследованиях. И говорят "я не знаю, что с вами, наверное ВСД". И никаких рекомендаций к психотерапевту!
Но ведь... это же очевидно, что скорее всего у него панические атаки или тревожное расстройство с ипохондрией. Или нет? Этому вообще учат медиков, как диагностировать ипохондрию и панатаки?
Меня, как психотерапевта, этот вопрос беспокоит. Таким пациентам нужна чёткая рекомендация к пси-специалисту, который работает с тревожными расстройствами, но они её, похоже, не получают.
Очень интересно узнать, как проблема ипохондрии выглядит со стороны медицинских специалистов.

МедицинаЗдоровье+3
Наталья Дудкина
Стратагемы Психического Влияния   · 1 сент 2020

Специалист углубленный в соматические проблемы, склонен и в ипохондрии увидеть именно соматическое расстройство.

Наивно полагать, что рядовой врач будет заниматься психологическими изысканиями. Не до этого ему.