Вращается ли наша Вселенная?

ФизикаНаука+3
Анонимный вопрос
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40 https://vk.com/id28912895 Интересы:...  · 14 окт 2020

Всё зависит от того, относительно чего смотреть на процесс. По теории Эйнштейна - так: ВСЕ процессы в ЛЮБОМ пространстве наблюдаются ОТНОСИТЕЛЬНО чего-то.

Пример. Движущийся поезд и деревья за окном вагона.

Со стороны сидящего пассажира, смотрящего в окно - кажется, что ДВИЖУТСЯ деревья.

Относительно факта - деревья НЕ движутся, а движется поезд.

Относительно внутренних ощущений пассажира - он СИДИТ НА МЕСТЕ.

По факту же - пассажир ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ в пространстве, так как находится в движущемся объекте - внутри этого объекта.

То же и со Вселенной. Любая Галактика - вращается С ТОЙ ЖЕ СКОРОСТЬЮ, что и Вселенная в целом. Поэтому кажется, что Вселенная неподвижна.

Соседние Галактики - ввиду разности в размерах относительно нашей - способны вращаться то быстрее, то медленнее. В соответствии с этим - Вселенная, наблюдаемая из соседней Галактики - будет подавать явные признаки фактического вращения.

ВСЕ объекты трехмерного пространства - а Вселенная ЭТО ОБЪЕКТ - должны вращаться, а иначе - попросту ДЕПРЕССИРУЮТСЯ, то есть - "раздавятся". Пример: пока кровь бежит по кровеносным сосудам - всё хорошо. Но КАК ТОЛЬКО ОНА останавливается (ввиду остановки сердца) - кровь через короткое время РАЗРЫВАЕТ сосуды: они - трескаются, разрушаются... Кровь "запекается", наращивает тем самым свою массу и объем - и повреждает сосуды. "Запекание" (сворачивание) крови - происходит как раз ВВИДУ ОСТАНОВКИ ДВИЖЕНИЯ крови: остановившись, поток сталкивается с НЕПРЕОДОЛИМОЙ разностью потенциалов! В результате этого - кровь "надувается" и "взрывается": происходит её "сворачивание" (коллапс).

Языком болтать не значит опровергнуть что-либо или доказать что-либо. Так и в данном случае ... Есть исследования, есть результаты, а есть досужие рассуждения.

Alexander Motritch, в данном случае - что вы имеете в виду? Что я - просто болтаю языком? Или вы - безотносительно к кому-либо из людей это говорите? Поясните, пожалуйста.

Кровь у вас надувается и взрывается - какой же тут коллапс? Вообще пример никак с вопросом не связанный. Вселенная расширяется, а не вращается. Если следовать общепринятой на данный момент теории Большого взрыва - вселенная разлетается в разные стороны от места своего рождения. Есть исследования, подтверждающие это. А что на самом деле происходит - никто вам не ответит.ю, ибо мы еще ростом не вышли не то что в масштабах вселенной что-то утверждать, но и в работе собственных клеток разобраться.

Максим Булгаков, ЛЮБОЕ движение - НЕВОЗМОЖНО без одновременного вращения. Расширение - о котором вы пишете - это тоже вид ДВИЖЕНИЯ. Трехмерное пространство - может существовать только тогда, когда оно подвержено СРАЗУ ВСЕМ видам ДВИЖЕНИЯ, включая и такую разновидность движения, как вращение.

Без движения - резко возрастает разность потенциалов и всё пространство - в любой инерциальной системе - ГИБНЕТ.

Пример 1: ЕСЛИ автомобиль - "стоит на месте" с выключенным двигателем, то он - не стоит на месте, а вращается, поскольку вращается в данную секунду НАША ПЛАНЕТА. Если бы планета не вращалась - автомобиль бы сколлапсировал, просто "взорвавшись".

Пример 2: ЕСЛИ космический корабль - "стоит на месте" с выключенными "двигателями" - то он - всё-таки НЕ стоит на месте, а вращается, ввиду того, что ВСЕ объекты Вселенной - планеты, Галактики и сама Вселенная - вращаются, одновременно с этим находясь и во всех остальных разновидностях ДВИЖЕНИЯ.

Так устроена жизнь в трехмерном пространстве.

"Движение - это ЖИЗНЬ".