Враждующие стороны на Украине уже год обстреливают друг друга, однако границы не меняются. Зачем это делается, если позиционная война ни к чему не приводит?

ПолитологияПолитикаКонфликт в донбассе
Arkadiy Kruglov
Маркетолог, по образованию историк  · 9 янв 2016

Дело в том, что обе стороны заинтересованы в том, чтобы заморозить конфликт, но не в том, чтобы его решить или хотя бы замять.

Да, сейчас, слава богу, ни те ни другие не готовы тратить ресурсы на полноценную войну (что не отменяет наличие армий на позициях и неизбежную в таких случаях демонстрацию силы). Однако в перспективе и те и другие готовы будут его расконсервировать для решения своих политических задач.

Каких? Посмотрим на ситуацию с обеих точек зрения.

Для Путина и московских ястребов Крым и война в Донбассе, безусловно, имели существенные минусы в виде санкций Запада, однако плюсов было больше. Во-первых, конфликт позволил отвлечь внимание от экономического кризиса внутри страны. Во-вторых, благодаря эффективной пропаганде, в глазах большинства россиян была дискредитирована новая киевская власть и шире - сама идея смены власти в стране в результате протестов. Также был "легитимизирован" Крым ("если бы не присоединение, там бы творилось то же, что и на Донбасе").

Как результат - беспрецедентно высокий рейтинг Путина, кризис и раскол оппозиции, а также, успешная реконструкция образа внешнего врага-кукловода ("Запад"/"Америка"/"Обама"), которая позволяет смелее и быстрее закручивать гайки внутри страны.

Таким образом, Донбас - это отдушина, которая в случае возникновения серьезных экономических и социальных проблем (а они скорее всего будут) способна отвлечь внимание, перенаправить агрессию и, главное, помочь объяснить все внутренние неурядицы наличием внешнего врага. Поэтому какой смысл полностью сворачивать конфликт и терять такой инструмент?

Еще, конечно, надо упомянуть внешнеполитическую роль конфликта, который можно разыграть и в качестве козыря на переговорах и сыграть "ва-банк", начав полномасштабное вторжение в Украину в случае совсем критической ситуации.

В Украине все примерно то же самое, плюс бескомпромиссная позиция по Крыму и Донбасу: любая попытка даже косвенно и весьма условно согласиться на нынешний status quo будет расценена как "зрада". Поэтому армия находится на позициях и чисто теоретически, почувствовав, что Москва готова "слить" народные республики, она может перейти в наступление. Безусловно, возврат хотя бы Донбаса (без Крыма) любая украинская власть (эта или следующая) будет считать главным своим достижением.