Вреден ли парацетамол, если принимать его для предотвращения простуды?

МедицинаЗдоровьеЛекарственные препараты
Роман Тучин
Врач высшей категории, хирург, флеболог, стаж 13 лет.  · 25 янв 2022
Парацетамол – самое распространенное средство во многих домашних аптечках. Но мало кто знает ответ на этот вопрос – можно ли принимать парацетамол, если температуры нет, но есть желание предупредить развитие простуды. Да, парацетамол эффективен, если простуда только развивается, при головной боли разной интенсивности, при повышении температуры выше 38 гр. Препарат даже используют при зубной боли, болевых ощущениях во время месячных у женщин благодаря его успокаивающему свойству.
Если присутствуют первые признаки простуды, то рекомендуется не экспериментировать со здоровьем в домашних условиях, а обратиться за медицинской помощью в поликлинику. И уж тем более нельзя самостоятельно назначать себе антибиотики. Во-первых, самому нельзя определить вид болезни (вирус или бактерия). Во-вторых, при неправильном диагнозе самолечение будет неэффективным, а в отдельных ситуациях может усугубиться различными осложнениями.