Вредна ли сама о себе Кока-Кола, или только сахар в её составе несет вред?

ЗдоровьеПитание+3
Гарик М.
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания в России, специализирующаяся на...  · 26 мая 2021  · invitro.ru

Кроме добавленного сахара, в коле есть еще несколько ингредиентов которые могут навредить.

Кофеин. Для большинства взрослых потребление до 400 мг кофеина в день считается безопасным. В банке колы 34 мг, но, если в течение дня пить еще кофе или чай можно уйти за безопасную черту. Следовательно, можно столкнуться с нарушением сна, раздражительностью, головной болью.

Для детей безопасная доза кофеина сильно ниже – 2,5 мг/кг веса ребенка, поэтому им тоже не желательно пить много колы.

Еще в коле содержится фосфорная кислота. Некоторые исследования показывают, что слишком большое количество фосфора может снизить количество кальция, усваиваемого организмом. Однако нет научного согласия относительно этого. Считается, что для людей с нормальной функцией почек получение большего количества фосфора безопасно, если они получают достаточно кальция.

  1. Systematic review of the potential adverse effects of caffeine consumption in healthy adults, pregnant women, adolescents, and children. Wikoff D, Welsh BT, Henderson R, Brorby GP, Britt J, Myers E, Goldberger J, Lieberman HR, O'Brien C, Peck J, Tenenbein M, Weaver C, Harvey S, Urban J, Doepker C. Food Chem Toxicol. 2017;109(Pt 1):585. Epub 2017 Apr 21.
  2. Colas, but not other carbonated beverages, are associated with low bone mineral density in older women: The Framingham Osteoporosis Study. Katherine L Tucker, Kyoko Morita, Ning Qiao, Marian T Hannan, L Adrienne Cupples, Douglas P Kiel. Am J Clin Nutr. 2006 Oct;84(4):936-42.