Вредна ли вода из канализации для человека?

У нас в районе есть маленькая речка, в которую попадает вода из канализации. Допустим, если кто-то туда упадет, вредно ли это будет для организма человека? Читал, что есть "канализационный газ", который может отравить, но что будет, если эта вода будет просто контактировать с кожей?

МедицинаКанализация+2
Анонимный вопрос
Биолог, фанатка естественных наук и токсикологии. С удовольствием отвечу на вопросы по...  · 18 июл 2021

Вредна, но не из-за канализационного газа. Канализационным газом называют смесь угарного и углекислого газов, метана, водорода и сероводорода. В замкнутом помещении он лишает сознания и убивает за несколько секунд, и, в зависимости от состава, может взорваться. Но на открытом воздухе его сносит ветром, и опасных для человека концентраций в водоеме не будет.

В канализационной воде очень много органических веществ. Это значит, в ней очень быстро размножаются все, кто любит органику - фекальные бактерии, в том числе, кишечная палочка, цианобактерии, некоторые микроводоросли. Если в такую воду упасть, и она попадет в рот или нос, можно ожидать бактериальную инфекцию или отравление веществами, которые выделяют цианобактерии и микроводоросли. И то, и другое может быть как легким, так и смертельным. Если же такая вода попадет на кожу, может возникнуть бактериальная инфекция кожи, особенно если на ней есть ранки или ссадины.