Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вредно ли спать без подушки?

ЗдоровьеСон
Олеся Луговская
  · 59,9 K
Московская фабрика. Матрасы, кровати, подушки. Опыт более 10 лет, ассортимент более 70...  · 15 дек 2020  · vita-flex.ru

Сон без подушки еще и при неправильно подобранном матрасе вреден для шейного отдела позвоночника, мышц и сосудов шеи.

Например, если у человека недостаточный вес и при этом жесткий матрас, то он своей массой тела при сне на боку не может продавить матрас, чтобы позвоночник оказался в правильном положении. А если при этом не будет и подушки, то шея будет постоянно находиться в сильнейшем напряжении, что повлечет за собой искривление позвоночника, мышечные зажимы и пережимания сосудов, из-за которых возникают головокружения по утрам и синдром хронической усталости.

Ортопедические подушки созданы специально для того, чтобы держать шею в правильном положении, расслабить мышцы и убрать зажимы.

Vitaflex_day22167.jpg

Ортопедическая подушка Vitaflex SOFT поддерживает шею и голову правильном положении

Правильно подобранная подушка:

  • Способствует легкому засыпанию и устраняет бессонницу благодаря правильному положению головы и шеи и хорошей циркуляции крови. Вы сможете высыпаться и полностью восстанавливаться за 7-8 часов, как за 10.
  • Избавляет от зажимов шеи, исключает пережимание сосудов: прекращаются головокружения по утрам, уходит синдром хронической усталости.
  • Избавляет от онемения рук.
Матрасы высочайшего уровня комфорта на основе революционной пены ElaxПерейти на vita-flex.ru/catalog/matrasy/matrasy-po-seriyam/matrasy-vitaflex-premium
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 10 нояб 2020  · buzunov.ru
Умеренно-вредно, но главное не очень комфортно. Подушка нужна для того, чтобы поддерживать голову, шею. Чтобы мышцы полностью расслабились, кровоток по позвоночным и другим артериям осуществлялся полноценно и свободно. Чтобы утром человека не беспокоили скованность в шее, головные боли. Без подушки мышцы шеи пребывают в постоянно тоническом напряжении, голова находится... Читать далее
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Интернет-магазин матрасов, аксессуаров для сна и мебели для спальни.   · 21 апр 2020  · mnogosna.ru
Спать без подушки может только грудной младенец до полугода, потому что в его позвоночнике пока не сформировался шейный лордоз. Изгиб в шейном отделе формируется уже с 3 месяцев, с этого момента малышу нужна плоская и жеская подушка под голову, чтобы поддерживать спину в правильном положении. Для взрослого человека, у которого лордоз шейных позвонков сформирован... Читать далее
Продаем лучшие матрасы по выгодным ценам во всех городах России. Ваши «МногоСна»Перейти на mnogosna.ru

В детстве мне диагностировали сколиоз (искривление позвоночника). И врач, помимо всяких массажей, лечебных физкультур и так далее, назначил мне сон без подушки. Потом, когда с подушкой спать стало снова можно, так к ней и не приучился - неудобно!

Посоветуйтесь с врачом и держите спину прямо!

не могу себе представить сон без подушки - на спине что ли?

https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 11 дек 2018
В детстве мне тоже диагностировали что-то вроде сколиоза и я долго, лет до 20 спала на дощатой тахте с 5-ти сантиметровым паралоновым матрасом. Потом как это бывает с людьми, решившими "исправить" ошибки родителей я купила обычный ортопедический мягкий и завалилась подушками. И было у меня по 4-5 подушек всех сортов и размеров, по форме шеи и с гречкой и с пухом... Пока... Читать далее
Интернет-магазин постельного белья и принадлежностей, где представлены лучшие мировые...  · 17 июн 2020  · postelie.ru

Спать без подушки взрослому человеку неудобно и, более того, небезопасно! Если вы испытываете дискомфорт во время сна, выбирайте для себя хорошую подушку из натуральных материалов.

Правильно подобранная подушка - залог крепкого и здорового сна!

Отвечает
Авангард Ш.
Добрый день! Позвоночник человека имеет естественные изгибы-лордоз и кифоз. шейный лордоз позволяет нам в течении дня держать голову прямо не создавая дополнительную нагрузку на мышцы. Когда вы спите на спине законы физики пытаются задать вашей шее максимально низкое положение тем самым как бы выпрямляя лордоз. При положениии на боку центральная ось позвоночника... Читать далее
Первый
Без подушки лучше не спать, это может быть вредно для вашей шеи и создать вам немало лишних проблем в будущем. Вы лучше подберите ортопедическую, если хотите о своем здоровье позаботиться. На weightedblankets ru/ortopedicheskaya-podushka-dlya-sna-polnoe-rukovodstvo-kak-vybrat-i-kakie-vidy-sushhestvujut/ подробнее о таких рассказывается. 
Первый
Итак, сон без подушки… …вызывает дискомфорт, неприятные ощущения Можно привыкнуть спать без подушки, на абсолютно плоской постели, однако это банально неудобно. Голова должна находиться в чуть возвышенном положении и лежать на мягком «основании». Люди, спящие без подушки на спине, нередко жалуются, что им неприятно соприкосновение затылка с жестким матрацем, они... Читать далее

В одно время увлекался йогой, спал на полу без подушки. Я любитель поспать на животе и с каждым днём без подушки меня все больше доканывала шея. В итоге когда шея у меня непроходила даже днём, я стал сворачивать одежду и класть под голову на ночь. Больше шея меня не беспокоила.