Вредны ли нелицензионные игры или программы для ПК?

ТехнологииКомпьютерыИнформационная безопасность
Саша Меженко
руководитель аналитического центра Zecurion Analytics  · 19 дек 2016

Нет, не вредны. В большинстве случаев, пиратский и легальный софт - это абсолютно одинаковые программы с измененным ключевым файлом. И технические пиратские версии не могут повредить компьютеру больше, чем лицензионные.

Другое дело, что в пиратский софт могут целенаправленно вноситься изменения, которые позволят нанести вред или, например, шпионить за пользователем, воровать информацию с компьютера. И разработчик программ уже не несёт никакой ответственности за эти изменения и их последствия. Поэтому критически важным является уровень доверия к той площадке, на которой вы ищите пиратское ПО. В любом случае скачанные файлы следует проверить свежей антивирусной программой.

Также отмечу, что сегодня теряется смысл использования пиратского ПО. Практически для каждой программы, кроме узкоспециализированных, вроде 3D-моделирования, можно найти достойную бесплатную замену. В некоторых случаях бесплатное ПО даже более функционально и лучше поддерживается сообществом разработчиков. Поэтому лучше искать не кряки и лицензионные ключи (такой поиск обычно заканчивается на вредоносных сайтах), а бесплатные альтернативы