Все ли в порядке у первых генно-модифицированных детей сейчас?

Пару лет назад китайский ученый отредактировал геномы двух эмбрионов, которые потом стали девочками-близняшками. Биолог получил тюремный срок. Зачем он хотел изменить их геномы и где сейчас близнецы?

МедицинаБиология+4
Аня Муравьева
Информационный портал о генетике   · 17 мар 2021  · genetics-info.ru
Any G.

Изначально информация о рождении детей с отредактированным геномом основывалась только на заявлениях самого исследователя в СМИ. Из-за негативной реакции мирового сообщества от исследования все открестились, а учёного посадили. Но, как утверждал сам учёный, дети родились здоровыми - без ВИЧ-инфекции.

Возможно, с главной своей задачей Цзянькуй Хэ и справился, отредактировав геном и снизив риск заболевания ВИЧ, но технология CRISPR/Cas9 может совершать ошибки или вносить дополнительные аномалии в геном. Пока исследователям не удалось создать никогда не ошибающийся метод внесения исправлений в ДНК, что ограничивает возможное применение этой технологии. Эффект от возможных дополнительных геномных аномалий при использовании CRISPR/Cas9 может не сразу проявиться, и рождение здоровых детей- не показатель успеха эксперимента.

На данный момент официальной информации о здоровье детей, поневоле ставших участниками эксперимента, нет.

Об этичности редактирования генома людей читайте по ссылке.

Ответ подготовил кандидат медицинских наук Кирилл Васин.