Все религии - обман народа?

РелигияОбсуждения
Лариса Смирнова
Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему Отцу?  · 16 февр 2021

Смотря как ими пользоваться.
Если человеком пользуются с помощью религии, то это одно. А если человек использует религию для своего духовного роста, то это доругое.

Где-то читал, что к духовному развитию древние греки причисляли музыку. Они считали, что человек должен развиваться гармонично: и телесно и духовно.
Для тела они использовали атлетику, а для духовного развития музыку.

Музыка помогает людям перенимать заданные настроения. И религия очень широко использует музыку для того, чтобы люди входили в поток нужных мыслей и настроений. Как правило, люди входят в настроение спокойствия, доброты, счастья, милосердия.
Минус такой практики в том, что, как только музыка заканчивается, настроение быстро выветривается. И человек, опирающийся только на такую музыкальную практику, прийдя домой начинает вести себя как обычно - нервничает, злится, ссорится с окружающими и т.п.

Поэтому одними лишь песнопениями и танцами духовный рост не поднять. Нужна серьёзная, тяжелая работа над собой - развитие долготерпения, отторжения злых порывов и др.
Музыка может только способствовать, но не может изменить человека внутри.

Вобщем религии, как и сельскохозяйственные инструменты, предназначены для возделывания доброй культуры в человеке. Во всяком случае, в "белом" смысле. А если, некоторая часть людей использует теневую сторону религии, так теневая сторона она ведь не в религии находится, а в самих людях. И проявляется эта теневая сторона во всех сферах человеческой деятельности.
И в образовании дипломами торгуют, и в правоохранении оборотни нередко встречаются, а в торговле так и подавно - внутри каждого человека есть теневая, лживая сторона.

Поэтому не религии - обман, а люди сами себе - обман (т.е. друг другу).
Обман может быть где угодно, поэтому не нужно надеяться на то, что без религий не станет и обмана. Это утопия.

Если вы не верите в религиозные версии существования закономерностей в нашем мире и в обществе, то это не значит, что они обязательно приносят людям только вред.
И сказки, и басни, и фантастику можно использовать для воспитания хороших качеств в человеке. Потому что даже в выдумке есть существенная доля правды.

Вобщем с одной стороны обман, а с другой стороны чистая правда - это как пользоваться, грамотно или безграмотно.