Все религии утверждают, что человек, не принадлежащий к их религии, непременно попадет в Ад. Но человек не может принадлежать более, чем к одной религии, а значит все мы попадем в Ад?

ОбществоОбразование+3
Елена Петрова
Простой программист и православный христианин.  · 14 дек 2020

"Но человек не может принадлежать более, чем к одной религии, а значит все мы попадем в Ад?" - логический переход невозможен без достаточно абсурдной предпосылки: "все религии говорят чистую правду."

Всё гораздо проще. Даже если учесть, что все религии называют себя единственным путём спасения - они все согласны в том, что путь спасения есть только один. Это косвенно указывает на то, что одна из множества религий говорит правду.

Человек, который говорит, что его путь является единственным путём спасения - просто берёт на себя полную ответственность за свой выбор.

Конечно же, проблема того, что религий много, а выбрать надо одну, кажется неразрешимой. Но тут мы можем начать формулировать объективные критерии Богооткровенной религии, и проверять религии по этим критериям.

Например:

1 сбывшиеся пророчества,

2 доказуемые чудеса,

3 неизменность вероучения,

4 уникальность откровения,

5 всемирное пристальное внимание к религии(в том числе отрицательное),

6 последовательность и прямота исповедания.

7 благочестие лучших представителей(Святость Святых),

Православный христианин. Муж. Отец. Сын. Математик. Преподаватель математики.  · 13 февр 2020
Вопрос состоит из двух предложений. Первое утвердительное. Второе — вопросительное. При этом, по логике автора, второе «вытекает» из первого.
Но первое содержит ложное утверждение. Именно попытка осознания этого последнего факта должна позволить автору самостоятельно получить ответ на свой вопрос.