Все сравнивают пандемию коронавируса с великой депрессией. В чем сходства и чему стоит поучиться?

Камкина Алла
Ректор Российской экономической школы  · 23 апр 2020

Изначальные фундаментальные причины у Великой депрессии, и у текущего кризиса совершенно разные. Великая депрессия — это финансовый кризис, который родился из экономики. Падение спроса, предложения и так далее. Там не было никакого внешнего шока. В текущей же ситуации экономический кризис вызван совершенно сознательными действиями государств. Они намеренно тормозят экономическую активность ради спасения человеческих жизней по медицинским причинам. Этот кризис не похож ни на один другой в истории человечества, потому что он рукотворный. И в каком-то смысле это хорошо, потому что его можно подстраивать — если совсем плохо, отпустить карантин, и так далее.

Но если причины разные, то механизмы развития у Великой депрессии и текущего кризиса похожи. Падает спрос, потому что у людей меньше денег, они сидят по домам, меньше покупают. Общая неопределенность повысилась, а в таких случаях люди всегда начинают больше сберегать и меньше тратить. Предложение тоже падает, потому что не все фирмы могут работать в карантин, нарушаются производственные цепочки, работники не могут выйти на работу. Спрос и предложение подстегивают друг друга: фирмы меньше работают из-за карантина, люди меньше зарабатывают, меньше предъявляют спроса, и предприятия начинают меньше производить уже не потому, что они на карантине, а потому что никто не покупает их продукцию. Получается такой самоподдерживающийся цикл.

Следующая, самая страшная вещь, которая может произойти — это дефолты. Их объявляют предприятия, у которых есть кредиты, но которые вынуждены закрываться. Если дефолтов очень много, то это уже становится проблемой банковской и финансовой системы. И если вот этот маховик полностью раскручивается, то ситуация может выйти из под контроля. И даже если в такой ситуации мы отменим карантин, то точка невозврата может быть уже пройдена, и экономика останется в этом состоянии, близком к Великой депрессии.

Пока кризис развивается по другому сценарию, но есть вероятность того, что мы можем столкнуться с Великой депрессией. Именно поэтому сейчас очень важны действия государств. Во время Великой депрессии мы очень много чему научились. Тогда была сделана куча ошибок, сейчас все это понимают, поэтому все последующие мировые кризисы были относительно гладкими. Даже «великая рецессия» 2008 года в сравнении с Великой депрессией была достаточно умеренной. Это потому, что все уже знали, что в момент кризиса государства должны предоставлять очень большие объемы фискальной помощи, должны давать деньги тем, кто больше всего пострадал. Монетарные власти должны понижать процентные ставки там, где могут, а где не могут — действовать количественными методами. Вот это все уроки Великой депрессии, которые выучены, и есть шанс, что они не позволят текущему кризису выйти из-под контроля.

Применяются эти уроки везде, но в разных объемах. В развитых странах очень большие пакеты помощи. В Америке, в Великобритании, в ряде европейских стран выдано помощи уже больше чем на 10% ВВП — это гигантские, беспрецедентные цифры. Монетарные власти тоже стараются делать, что могут, вливая ликвидность.

В России это все тоже происходит, только в гораздо меньшей степени. Причины этого скорее политико-административные, чем экономические. Россия, как ни странно, подходит к кризису в очень хорошей форме. У нас низкий государственный долг — всего 15% ВВП. Исследования по предыдущему кризису показывали, что внешний долг становится проблемой, только когда он больше 90% Кроме того, у нас есть фонд национального благосостояния. Он в долларах, поэтому сейчас подрос, и составляет уже больше 11 триллионов рублей, или около 10% ВВП. Поэтому деньги на фискальные стимулы у нас есть.

Монетарные стимулы у нас тоже вполне будут работать. Центральный Банк хорошо себя ведет, он сейчас один из наиболее профессиональных центральных банков в мире. Процентные ставки у нас еще не упали в ноль, как в Европе, поэтому понижением процентных ставок они могут закачивать ликвидность в систему и помогать. Даже не надо прибегать ни к каким методам количественного смягчения. И все мы ожидаем, что на ближайшем заседании ЦБ они понизят ставки. Поэтому возможности есть, но объемы пока в разы меньше, чем в других странах.

Президент Logic Planning Group Ru, Президент Ассоциации независимых финансовых...  · 27 апр 2020

Почему при ссср небыло не великой ни малой дипрессии..может всетаки стоит оглянуться в прошлое и не выдумывать сказок про нынешнию безответственную власть..наши наместники полностью зависят от запада.может поменять власть ..границы на замок и все всианет на свои места

Учтися некогда непоздана лутчше посмотри фильм Японский или Китайский точно непомню а название фильма Легенда о Нароями и все станет Ясно Удачи