Все ученые сходятся во мнении, что человеческий мозг мощнее чем ПК, но почему же тогда он вычисляет примеры значительно медленнее?

Почему человек не может использовать весь функционал и все возможности своего главного органа?

МедицинаКомпьютеры+3
Анонимный вопрос
Дизайнер, психолог, личностный тренер  · 11 сент 2020

Так и калькулятор считает намного быстрее, причём даже механический :) Мозг человека работает по иным принципам. Ты наверняка видел ролик на ютубе с обезьяной, которой на мгновение показывают на экране числа от 1 до 9, хаотично разбросанные по экрану, а потом закрывают их. Обезьяна нажимает на закрытые кружками числа в верном порядке от 1 до 9 за считанные секунды: https://www.youtube.com/watch?v=VM5QS_adrIQ Человек не способен делать так быстро и точно, мы запоминаем максимум 5-6 цифр. Я не смог за такое время запомнить и 4.

При этом мы можем решить намного более сложные абстрактные задачи, недоступные обезьяне или компьютеру. Мы мыслим скорее качественно, чем количественно. Наше количество (которое хорошо видно у обезьяны) с течением времени перешло в качество, что позволило нам лучше выживать.

Всё дело в том, что сравнивать компьютер и человеческий мозг неправильно. Есть люди, которые умеют перемножать громадные числа из-за неких аномалий мозга. Но в целом эволюция не заботилась о том, чтобы мы могли быстро вычислять примеры: у нас было много других забот. Мозг и так вычисляет громадное количество данных, потому что, в отличие от комьютера, распознает окружающий мир, прогнозирует каждое следующее мгновение и дает указ действовать. Он контролирует все тело, управляет ЦНС и кучей других систем. Он помнит громадное количество информации, моментально может достать их из памяти и мгновенно узнаёт по походке человека в толпе. Мы слышим, видим, осязаем - если такое будет делать компьютер, ему придётся добавить очень прилично мощностей.