Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Все ученые сходятся во мнении, что человеческий мозг мощнее чем ПК, но почему же тогда он вычисляет примеры значительно медленнее?

Почему человек не может использовать весь функционал и все возможности своего главного органа?

МедицинаКомпьютеры+3
Анонимный вопрос
  · 3,4 K
Дизайнер, психолог, личностный тренер  · 11 сент 2020

Так и калькулятор считает намного быстрее, причём даже механический :) Мозг человека работает по иным принципам. Ты наверняка видел ролик на ютубе с обезьяной, которой на мгновение показывают на экране числа от 1 до 9, хаотично разбросанные по экрану, а потом закрывают их. Обезьяна нажимает на закрытые кружками числа в верном порядке от 1 до 9 за считанные секунды: https://www.youtube.com/watch?v=VM5QS_adrIQ Человек не способен делать так быстро и точно, мы запоминаем максимум 5-6 цифр. Я не смог за такое время запомнить и 4.

При этом мы можем решить намного более сложные абстрактные задачи, недоступные обезьяне или компьютеру. Мы мыслим скорее качественно, чем количественно. Наше количество (которое хорошо видно у обезьяны) с течением времени перешло в качество, что позволило нам лучше выживать.

Всё дело в том, что сравнивать компьютер и человеческий мозг неправильно. Есть люди, которые умеют перемножать громадные числа из-за неких аномалий мозга. Но в целом эволюция не заботилась о том, чтобы мы могли быстро вычислять примеры: у нас было много других забот. Мозг и так вычисляет громадное количество данных, потому что, в отличие от комьютера, распознает окружающий мир, прогнозирует каждое следующее мгновение и дает указ действовать. Он контролирует все тело, управляет ЦНС и кучей других систем. Он помнит громадное количество информации, моментально может достать их из памяти и мгновенно узнаёт по походке человека в толпе. Мы слышим, видим, осязаем - если такое будет делать компьютер, ему придётся добавить очень прилично мощностей.

Главный редактор издания «Популярный университет», научный журналист, химик  · 12 авг 2019  · popuni.ru
Все дело в том, что человеческий мозг просто эволюционно не предназначен для этого. Математика была изобретена человеком и прошло слишком мало времени, чтобы наш мозг эволюционно приспособился для вычисления сложных примеров в уме. К тому же, задача вычисления во многом абстрактная — она не предполагает каких-то ассоциаций и визуальных образов. А такие задачи мозгу... Читать далее
Новости науки и технологийПерейти на popuni.ru

Отличный ответ, я потратил куда больше слов, а смысла вложил меньше))

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 10 мар 2020
"Быстро вычислять примеры" и "мощный ум" это - две большие разницы. Ну это вроде как сравнивать: "умение быстро говорить" и "умение отвечать на каверзные вопросы, чтобы получить много лайков" )) А вообще ПК пока умеет только выполнять задачи человека, а человек умеет их ставить. Человек создает ПК по своему образцу и подобию. И пока научил его хорошо делать только... Читать далее
Мне вот любопытно, почему Алиса за столько лет не стала хоть сколько-нибудь "умнее"? Она даже не может банально... Читать дальше
Порядочный человек  · 9 июн 2020
Интересный вопрос. Я тоже не знаю на него ответ. Тут скорее всего, нет простого ответа, а есть совокупность многих причин. В частности, следующие, имхо. Мозг ищет оптимальный путь решения даже самой примитивной, но объемной задачи. Поиск такого пути зачастую может забирать больше времени, чем решение. Мозг не только проводит вычисления, но и самообучается это должно... Читать далее
Оставим в покое бОльшую, древнюю часть нашего мозга, которая отвечает за всяческую физиологию. За управление всеми системами организма, от гормонального балланса - и до моторики, рефлексов. За переработку всего что мы слышим и всего, что мы видим, всего инпута органов чувств - до той стадии, когда мы эти прошедшие многоуровневую обработку сигналы осознаём. Далее, вся... Читать далее
А почему вы считаете, что мозг должен вычислять примеры быстрее, чем ПК? Со своими задачами он прекрасно справляется, обрабатывает огромное количество данных поступающих в наши органы чувств каждый миг, кроме того мозг способен к самообучению на таком уровне, что ни одна нейросеть не сравнится. И вот ко всему этому добавлю ещё то, что как считается, мы используем свой... Читать далее
Оказывается что задействованные 10% мозга это миф. Также заявляется, что люди могут увеличить свою мозговую... Читать дальше